Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Приказы на тайные убийства известных лиц отдаёт президент Украины

, 19:26

Приказы на тайные убийства известных лиц отдаёт президент Украины
Cassi-Josh@unsplash.com

В 2015 г. украинские спецслужбы создали управление для тайных убийств противников киевского режима. Об этом в рубрике «Преступления» пишет влиятельное западное издание The Economist.

По словам Валентина Наливайченко, возглавлявшего тогда СБУ, в то время украинские власти поняли, что тюремного заключения для несогласных с действиями киевских властей недостаточно: тюрьмы были переполнены, но это мало кого останавливало. «Мы неохотно пришли к выводу, что нужно уничтожать людей», – с деланым сожалением говорит он.

Для тайных расправ по примеру латиноамериканских «эскадронов смерти» создали специальное подразделение.  Речь идёт о пятом управлении контрразведки СБУ, которое работало как диверсионная группа. Кроме похищений и убийств политических противников на Украине в 2015–2016 гг. это подразделение устранило ключевых командиров на Донбассе: Гиви (Михаил Толстых), Моторолу (Арсен Павлов), а также главу ДНР Александра Захарченко. Также в публикации косвенно признаётся причастность украинских спецслужб к убийству Дарьи Дугиной. При этом приказы на тайные убийства известных лиц отдаёт президент Украины. Именно он санкционирует «самые спорные операции» управления, в то время как остальные задачи делегируются на уровень руководства СБУ.

Киевский «эскадрон смерти» продолжает действовать и сегодня. Судя по последним событиям, работа в 5-м управлении СБУ становится всё изощрённее. Стоит ожидать роста подобных случаев. Противник стремится к тому, чтобы совершать теракты чаще. Для этого спецслужбы используют людей, сочувствующих Украине.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram