Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Как Служба безопасности Украины 
готовит тайные операции

, 18:53 ,

Как Служба безопасности Украины 
готовит тайные операции

Недавно бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что ещё в 2015 г. украинские спецслужбы создали управление для тайных убийств противников киевского режима. Об этом в рубрике «Преступления» пишет влиятельное западное издание The Economist. За комментариями обозреватель «АН» обратился к ветерану российских спецслужб полковнику в отставке Николаю РОМАНОВУ.

Откровения американского агента

Полковник Романов внимательно изучил сенсационную статью в западном журнале. Она действительно выбивается из общей массы хвалебных публикаций иностранных СМИ об украинских спецслужбах. Автор, имя которого не указано под материалом, даже не пытается оправдать методы украинской охранки. И что примечательно, текст размещён в рубрике «Преступления».

Что же сподвигло старого американского агента Валентина Наливайченко пойти на разоблачительные откровения?

– Обида и деньги, – говорит ветеран российских спецслужб и поясняет: – Экс-главе Службы безопасности Украины, ещё в начале 90-х завербованному ЦРУ США, сейчас обидно, что его отодвинули от кормушки. Недаром в статье есть нарочитое упоминание о том, что финансирование СБУ в пять раз превышает финансирование военной разведки (ГУР МО), которая «славится» своей диверсионной работой. А ведь начинал «украинскую программу тайных убийств» именно он. Причём при куда меньшем финансировании.

По словам Наливайченко, возглавлявшего тогда СБУ, в то время украинские власти поняли, что тюремного заключения для несогласных с действиями киевских властей недостаточно: тюрьмы были переполнены, но это мало кого останавливало. «Мы неохотно пришли к выводу, что нужно уничтожать людей», – с деланым сожалением говорит он.

– Какое лицемерие! – негодует Николай Александрович. – Киевские гестаповцы якобы с неохотой решили уничтожать людей. Так же на Нюрнбергском процессе оправдывались и гитлеровские палачи.

Впрочем, Наливайченко быстро понял, что был излишне откровенен с западным журналистом. Прочитав статью, украинский палач потребовал от западного издания поправки. Мол, его не так поняли, и слова «уничтожать людей» надо заменить на «уничтожать террористов».

– Но противники киевского режима были мирными людьми, чаще всего безоружными, – говорит полковник Романов. – Вот их и убивали без суда и следствия майданные киллеры. Для тайных расправ по примеру латиноамериканских «эскадронов смерти» создали специальное подразделение.

Как пишет западное издание, речь идёт о пятом управлении контрразведки СБУ, которое работало как диверсионная группа. Кроме похищений и убийств политических противников на Украине в 
2015–2016 гг. это подразделение устранило ключевых командиров на Донбассе: Гиви (Михаил Толстых), Моторолу (Арсен Павлов), а также главу ДНР Александра Захарченко. Также в публикации косвенно признаётся причастность украинских спецслужб к убийству Дарьи Дугиной.

При этом приказы на тайные убийства известных лиц отдаёт президент Украины. Именно он санкционирует «самые спорные операции» управления, в то время как остальные задачи делегируются на уровень руководства СБУ.

Примером «успешной боевой операции» 5-го управления СБУ в тылу противника, с точки зрения Economist, стало физическое устранение в июле 2022 г. Евгения Юнакова, главы администрации посёлка Великий Бурлук Харьковской области. Киевские власти, рассказывает журнал, признали его «пособником россиян», которые в ту пору контролировали эту территорию.

Ликвидацию Юнакова поручили командиру секретного подразделения спецназа «Кавказ» службы «безпеки». Его сотрудники под видом мирных жителей тщательно готовили карательную операцию. Несколько дней следили за каждым шагом главы администрации. Когда и где он делал покупки? Как и на чём перемещался?

В результате на пути автомобиля Юнакова по сигналу с мобильного телефона была взорвана мощная бомба. Он погиб. Сами сотрудники секретного подразделения «Кавказ» тут же скрылись в заранее подготовленных схронах. На свои рабочие места в Киеве они смогли вернуться лишь в сентябре. После того как Великий Бурлук покинула российская армия.

Западный журнал пишет о промежуточных итогах выполнения «украинской программы убийств»: «Десятки таких людей, как Юнаков, стали жертвами диверсионных операций на оккупированной Украине и в самой России. Их расстреливали, взрывали, вешали и даже иногда травили поддельным бренди. Украина хранит молчание о своей причастности к перечисленным убийствам. Но мало кто сомневается во всё более компетентной «подписи» её служб безопасности».

Заряд взрывчатки в телефоне

Киевский «эскадрон смерти» продолжает действовать и сегодня.

Судя по последним событиям, работа в 5-м управлении СБУ становится всё изощрённее. В сентябре этого года Следственный комитет РФ сообщил, что в Луганской области арестована местная жительница, которая по заданию из Киева осуществила покушение на бывшего председателя таможенного комитета ЛНР генерал-майора Юрия Афанасьевского. Она обманным путём сумела передать ему мобильный телефон, в который киевскими мастерами был вмонтирован заряд взрывчатки.

Он и сработал при первом же включении уже в доме у Афанасьевского. В итоге был ранен не только генерал, но и его сын. Обоих пришлось срочно отправить в больницу.

В отношении подозреваемой заведено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Она уже даёт признательные показания.

К сожалению, это не первый случай, когда женщины совершают теракты по заданию 5-го управления СБУ. В этой связи вспоминаются покушения на Владлена Татарского, Михаила Толстых («Гиви») и Дарью Дугину.

«Стоит ожидать роста подобных случаев. Противник стремится к тому, чтобы совершать теракты чаще. Для этого спецслужбы используют людей, сочувствующих Украине, – заявил Сергей Гончаров, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». – Поэтому наши спецслужбы должны активно работать над предотвращением диверсий, не обращая внимания на пол подозреваемых, потому что женщина с бомбой стала символом украинского террора».

Амазонки террора

В террористической деятельности киевского «эскадрона смерти» всё более важную роль играют киллерши женского пола. Недавно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк раскрыл тайну своей агентурной сети. В интервью местному СМИ он признался, что самыми лучшими агентами в его ведомстве являются женщины. «Хочу отдельно поблагодарить женщин. Это лучшие агенты, настоящие амазонки в сфере контрразведывательной деятельности, осуществляющие мегафилигранные агентурные проникновения, многие операции успешно реализованы благодаря агентурному женскому присутствию».

Женщины тысячи лет успешно используются в разведке и контрразведке. Но вот массово привлекать женщин для сугубо террористических целей – это, можно сказать, «ноу-хау» украинских спецслужб. Причём в этой роли чаще всего выступают не «непорочные девы» вроде французской героини Жанны д’Арк, а дамы лёгкого поведения.

Вспомним теракт, когда украинская террористка подорвала машину Дарьи Дугиной. Это сделала Наталья Вовк. Ещё смолоду Натаха не отличалась скромностью и гуляла напропалую. Позднее муж, сталевар Шабан, бил её за измены смертным боем. В результате – развод и девичья фамилия.
Вперемежку с банальной проституцией Наталья Вовк перепробовала много других занятий: торговала одеждой в магазине «Пеликан», трудилась мелким клерком в Мариупольском филиале Первого международного банка, даже была администратором в футбольном клубе «Ильичёвец». Но в конце концов была завербована спецслужбами Украины. Ей сделали несколько пластических операций. По моде того времени превратили в «пельмени» губы, накачали грудь силиконом, порекомендовали татуаж век и «татухи» на интимных местах. Словом, привели мариупольскую шлюху в путанский вид. Ходят слухи, что отцом её дочери Софии является именно экс-начальник ГУР генерал Василий Бурба. Путать служебные отношения с интимными – давняя бандеровская традиция.

К примеру, личная связная Романа Шухевича Екатерина Зарицкая по кличке Орыся помимо всего прочего являлась любовницей украинского «фюрера». Не отстаёт от своих предшественников и нынешний исполняющий обязанности начальника СБУ Василий Малюк. Зря, что ли, Служба безопасности Украины поставила себе на службу столько проституток?! По некоторым данным, 90% женской агентуры составляют «амазонки лёгкого поведения».

Бывший офицер 5-го управления СБУ утверждает, что немало, как он выразился, «бл…й» и в тайном «эскадроне смерти». Ведь они вызывают меньше подозрений у контрразведки противника. Больше использовать женщин для убийств рекомендовали кураторы из западных спецслужб.

Это подтверждает и бывший официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.

«Нужно отметить, что западные спецслужбы, сами того не понимая, создали ярых украинских убийц, подобием которых были бандеровцы. Именно они готовы были убивать массово как своих же жителей Украины, так и тех, на кого показывали пальцем фашисты», – пишет он в своём Telegram-канале.

Николай Александрович не во всём согласен с этим мнением. Он считает, что западные спецслужбы всё прекрасно понимали, создавая киевский «эскадрон смерти» в 5-м управлении СБУ. Ведь именно американское ЦРУ стояло у истоков этих тайных сообществ убийц в странах Латинской Америки. Сейчас этот палаческий опыт они перенесли на территорию Украины. Здесь жестокость пиночетовских убийц пришлась по душе наследникам Бандеры. Получилась гремучая смесь беспощадного террора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram