Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине уже посчитали, сколько оружия поставит России Северная Корея

, 16:22

На Украине уже посчитали, сколько оружия поставит России Северная Корея
Micha-Brandli@unsplash.com

Какое оружие есть у северокорейцев и какие его виды мы можем купить для нужд специальной военной операции.

На Украине уверены, что северокорейцы могут отгрузить нам несколько десятков миллионов артиллерийских снарядов нашего калибра – 152 миллиметра. В ответ мы отгрузим продовольствие, в первую очередь зерно, которое нам уже второй год некуда девать. Так вот, в украинской блогосфере начали обсуждать возможность самим переваливать своё зерно в Северную Корею и тоже в обмен на снаряды и артустановки, с которыми у ВСУ большие проблемы.

Им известно, что у северокорейцев огромное количество артиллерийских установок. Не знают сколько, но, говорят, не меньше, чем у России и Китая. Мало того, на Украине
опасаются, что через корейцев нам будут пересылать некие грузы китайцы. Речь о том, что Китай всегда взаимодействовал в сфере вооружений с Северной Кореей, и завтра эти, условно говоря, поставки могут следовать транзитом через Корею к нам.

В газете «Вашингтон пост», которая считается рупором Госдепа США, пишут, что американская разведка уверена в поставках северокорейцами артиллерийских снарядов в обмен на наши спутниковые и ядерные технологии. В США, со ссылкой на британских аналитиков, насчитали, что в 2022 г. мы использовали в зоне боевых действий до 11 млн снарядов. А в этом году используем ещё 7 миллионов. И что совсем любопытно, американская пресса до сих пор уверена, что война на Украине, в которую они нас втянули, практически истощила наши запасы.

Хуже снарядов Вашингтон свербит стремление Ким Чен Ына получить российскую помощь в космических делах. В минувшем августе Северная Корея потерпела неудачу уже во второй попытке запустить военный спутник. На очереди новый, третий, запуск в октябре. Цель товарища Кима – запустить военный спутник в космос, чтобы следить за «вражеской» военной деятельностью в режиме реального времени. И вот в США и Южной Корее переполох: на космодроме Восточный президент В. Путин во всеуслышание сказал, что намерен помочь Северной Корее построить спутники. Американцев это повергло в шок. Они посчитали это помощью северокорейцам в их ракетной программе, которой они боятся как огня. А южнокорейцев – то, что мы почти не скрываем, что действительно собираемся сотрудничать в военно-технической сфере.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram