Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Северная Корея: бельмо на глазу Запада разрастается

, 18:22 , Главный редактор АН

Северная Корея: бельмо на глазу Запада разрастается

Ровно полтора месяца назад министр обороны России Сергей Шойгу совершил сенсационный визит в Северную Корею. Там ему показали выставку новейшего оружия Северной Кореи. Что очень символично, поскольку это был первый визит министра обороны России в Северную Корею после распада Советского Союза. То есть – дела наконец-то сладились.

Тогда, в конце июля, весь западный мир буквально встал на уши. Военные эксперты наперебой рассказывали, какое оружие есть у северокорейцев и какие его виды мы можем купить для нужд специальной военной операции.

И вот всё повторилось, только на этот раз к нам приехал неподражаемый Ким Чен Ын – лидер Северокорейской республики. О его визите наше телевидение рассказывало очень подробно, так что нет смысла повторяться. Нас же, как всегда, интересует то, что об этом говорят наши западные конкуренты и противники.

Как говорится – к гадалке не ходи, чтобы понимать, кого больше всего интересуют итоги приезда товарища Кима в Россию. Американцев, само собой, и о них чуть позже. Оказалось, в первую очередь – украинцев. Потому что самую большую головную боль от северокорейцев получат именно Украина и ВСУ. Разумеется, если слухи о неких поставках оружия будут сбываться.

Вот о чём пишут на украинских пабликах. Авторы утверждают: всё, что нам может продать товарищ Ким, для начала мы должны складировать где-то на Дальнем Востоке. Затем эшелонами перегонять за 9 тысяч км на запад. Далее украинские «наблюдатели» рассказывают всему миру, что для этого есть только две железнодорожные ветки: БАМ и Транссиб. Первая трудность возникнет из-за разницы ширины колеи на железных дорогах Северной Кореи и России. Но снаряды, пишут украинцы, ещё надо погрузить, а они, скорее всего, раскиданы по маленьким базам в Северной Корее – чтобы их нельзя было уничтожить одним попаданием американской ракеты. При этом железнодорожный транспорт будет единственным, так как с грузовиками в Северной Корее напряг. Что ещё обсуждают на украинских пабликах? Само собой – состояние моста через пограничную реку. Так вот, оказалось, что мост на границе с Россией капитальный и в отличном состоянии.

Речь идёт о «мосте Дружбы» через реку Туманную, или, как её называют корейцы, – Туманган. По фарватеру этой реки и проходит граница – всего 19 километров. И ещё 80 км уже по морю. Но вернёмся к умозаключениям украинских блогеров. Они считают, что от Северной Кореи, то есть моста на реке Туманной, эшелон с боеприпасами до мест боевых действий в зоне СВО добежит, самое быстрое, за 7 дней. Разумеется, если состав будет литерным, то есть следовать без остановок. Дальше украинцы начинают рассказывать свои военные тайны и секреты, из которых можно понять, как у них всё устроено. Так вот – они приводят такие расчёты.

В вагон загружается приблизительно 800 ящиков 152-мм снарядов, в каждом ящике один выстрел (снаряд плюс заряд). Состав состоит максимум из 60 грузовых вагонов. То есть один состав может перевозить 48 тысяч снарядов. Дальше украинские «наблюдатели» называют интересную цифру. Мол, 48 тысяч снарядов хватит на 4–5 дней неинтенсивного использования. То есть легко посчитать, что на Украине используют понятие хорошего снарядного снабжения – это 48 тысяч разделить на 5 – около 10 тысяч артиллерийских выстрелов в день. У нас о таком большом количестве украинских артвыстрелов в день, признаться, никогда не слышали. Вот о нашей артиллерии – да! Причём не в самый напряжённый день. Слышали и о 60 тысячах выстрелов. Так считает, например, американец, бывший разведчик – морпех Скотт Риттер. Как видно, его оценка трат артиллерийских снарядов в российской армии не совпадает с мнением украинских блогеров.

Сквозит у них и ещё одно разочарование. Им известно, что у северокорейцев огромное количество артиллерийских установок. Не знают сколько, но, говорят, не меньше, чем у России и Китая. Мало того, на Украине 
опасаются, что через корейцев нам будут пересылать некие грузы китайцы. Речь о том, что Китай всегда взаимодействовал в сфере вооружений с Северной Кореей, и завтра эти, условно говоря, поставки могут следовать транзитом через Корею к нам. Напомним, что это обсуждается на украинских пабликах.

Вот ещё о чём они говорят, к нашему огромному удивлению. На Украине уверены, что северокорейцы могут отгрузить нам несколько десятков миллионов артиллерийских снарядов нашего калибра – 152 миллиметра. В ответ мы отгрузим продовольствие, в первую очередь зерно, которое нам уже второй год некуда девать. Так вот, в украинской блогосфере начали обсуждать возможность самим переваливать своё зерно в Северную Корею и тоже в обмен на снаряды и артустановки, с которыми у ВСУ большие проблемы. Напомним, что страны Евросоюза это самое украинское зерно ввозить не хотят, чтобы не навредить своим фермерам.

Cейчас перейдём от Украины в логово западного зверя. В газете «Вашингтон пост», которая считается рупором Госдепа США, пишут, что американская разведка уверена в поставках северокорейцами артиллерийских снарядов в обмен на наши спутниковые и ядерные технологии. Это якобы нужно нам для того, чтобы ещё больше нарастить собственное производство артиллерийских снарядов. Оно и так стремительно растёт, но нам нужно время, чтобы производство заработало в огромных масштабах военного времени. В США, со ссылкой на британских аналитиков, насчитали, что в 2022 г. мы использовали в зоне боевых действий до 11 млн снарядов. А в этом году используем ещё 7 миллионов. И что совсем любопытно, американская пресса до сих пор уверена, что война на Украине, в которую они нас втянули, практически истощила наши запасы. Мол, именно поэтому говорят о помощи нам со стороны Ким Чен Ына. Во дела! У нас про северокорейское оружие говорят только диванные эксперты и никто из официальных лиц. А вот в Штатах нас уже похоронили. Как и северокорейцев.

Но вернёмся в логово зверя. В Вашингтон. Больше всего его свербят не артиллерийские снаряды нашего российского калибра – 152 миллиметра, десятки миллионов которых могут пересечь мост через реку Туманную. Хуже снарядов – стремление Ким Чен Ына получить нашу помощь в космических делах.

В минувшем августе Северная Корея потерпела неудачу уже во второй попытке запустить военный спутник. На очереди новый, третий, запуск в октябре. Цель товарища Кима – запустить военный спутник в космос, чтобы следить за «вражеской» военной деятельностью в режиме реального времени. Но вот что известно в Вашингтоне от военных Южной Кореи. Они изучили обломки первого неудачного запуска в мае и заявили, что спутник северокорейцев недостаточно продвинут для проведения космической разведки. И вот в США и Южной Корее переполох: на космодроме Восточный президент В. Путин во всеуслышание сказал, что намерен помочь Северной Корее построить спутники.

Американцев это повергло в шок. Они посчитали это помощью северокорейцам в их ракетной программе, которой они боятся как огня. А южнокорейцев – то, что мы почти не скрываем, что действительно собираемся сотрудничать в военно-технической сфере. При этом сами южнокорейцы последнее время сильно оборзели, поставляя оружие на Украину через Польшу, – те же самоходные гаубицы «КРАБ». Теперь пусть знают, что у наших северокорейских братьев скоро может появиться и военная авиация. В придачу к их дальнобойной артиллерии, которая накрывает промышленный центр страны – Сеул. Не зря же товарищ Ким поехал в Комсомольск-на-Амуре, где делают не только «Суперджеты», но и всю линейку самолётов «Сухой». О желании Ким Чен Ына ещё глубже погрузиться в ракетную и самолётную тематику говорит и тот факт, что в ночь его приезда в Россию в Северной Корее запустили две баллистические ракеты в сторону Японии.

Другой осведомлённый источник информации в США – информагентство «Блумберг» тоже сообщило сенсационную новость: мол, ночное нападение крылатыми ракетами Украины на Севастополь, в результате которого возник пожар на ремонтном заводе ВМС России, – это желание нас запугать. Чтобы мы не общались с северокорейцами. В «Блумберге» считают, что корейцы с Севера просили Путина не только помочь им сделать спутник, но и запустить его с космодрома Восточный.

И уж совсем зловеще выглядит вот что – мол, у северокорейцев всё в порядке с атомными бомбами. И всё в порядке с посылкой их в космос установками, похожими на наш «Тополь-М». Речь идёт о межконтинентальных ракетах «Хвасон-17» и «Хвасон-18», которые будто бы способны поразить цели на территории США. Проблема у Пхеньяна в одном – по «Блумбергу», у северокорейцев их боеголовка расплавляется при входе в атмосферу. И товарищ Ким просит нас раскрыть секрет этой самой боеголовки.

А теперь вернёмся к Северной Корее. В этой стране живут 26 млн человек. Почти столько же, сколько в современной Украине. Северные корейцы давно, ещё со времён СССР, работали в нашей стране на различных объектах, в первую очередь строительных. Не исключено, что эта практика будет только расти, поскольку в России огромная нехватка рабочих рук. Так что, похоже, скоро последуют и такие наши действия – типа отмены запрета на ввоз в Северную Корею нефти и нефтепродуктов. Начнутся значительные поставки зерна, мяса и вообще продовольствия, которого в сегодняшней России производится в избытке. И уж если говорить о поставках в Северную Корею зерна, то вполне убедительным выглядит запрет правительства России на вывоз из страны риса и рисовых круп. Не исключено, что сделано это для того, чтобы заполнить как раз северокорейские закрома. Поскольку у корейцев, как известно, именно рис является главным продуктом питания.

В заключение напомним, что делают северные корейцы в сфере вооружений. Так вот – они делают все мыслимые калибры патронов, которые используются нашим стрелковым оружием. Это винтовочный патрон калибром 7,62, автоматный 5,45 плюс 12,7 для наших крупнокалиберных пулемётов. Выпускаются и 23‑миллиметровые снаряды для авиационных пушек. Любые другие патроны. Снаряды основных артиллерийских калибров – 122 мм, 152 мм.

Ещё об артиллерии. Северокорейцы выпускают аналог нашей РСЗО «Град», только значительно улучшенный, со скорострельностью, в два раза превышающей оригинал. Два залпа подряд, с короткой паузой на перезарядку.

Далее – советское буксируемое 130‑мм орудие «М-46». Поначалу его модернизировали в Китае, где оно стало называться изделием «Тип-59». Китайцы его так модернизировали, что снаряды стали улетать на 44 километра. То есть дальше, чем из нашего продолжателя дела «М‑46» – «Гиацинта». Пушка разошлась по всему миру – уж больно оказалась удачной. Но всему есть своё время. Производство «Тип-59» («М-46») было прикрыто и в Китае. А вот в Северной Корее остался большой запас и пушек, и стволов к ним, и снарядов. Включая совсем новые, изготовленные в 1990–2000‑х. Эффективность этих пушек считается непревзойдённой. Они лупят по противнику с расстояния, когда тот находится на марше, то есть незащищённый.

Далее идут высокоточные системы, работающие на большие расстояния. Как известный всем американский комплекс «Хаймерс». И наш более продвинутый аналог «Торнадо-С». Таких систем оружия всегда не хватает. И вот ведь надо такому случиться – с середины 2010-х северные корейцы делают 300-мм РСЗО «KN-09». Такой же калибр, как у нашего «Торнадо-С». Только дальность –

200–250 км против наших 120 км. Корейцы сделали и высокоточные ракеты с аэродинамической корректировкой в полёте. На пусковой установке 8 направляющих. Американцы пока не поставляют ракет с такой дальностью на Украину. У «Хаймерсов» дальность, напомним, – 70 км. Что же касается северокорейской РСЗО, то лишь одна батарея из 6 пусковых установок может поразить цели далеко в тылу противника. Это склады, пункты комплектования и штабы.

Следующий пункт – аналог нашего комплекса «Искандер». Их тоже много не бывает. Называется у северокорейцев – «KN-23». Оперативно-тактическая квазибаллистическая ракета с прекрасными возможностями преодоления ПВО и ПРО. И дальностью стрельбы – до 690 км. У «Искандера» объявленная дальность – 500 км. Что предусмотрено договором о ракетах средней и меньшей дальности. Но наша ракета короче на 2 метра. «KN-23» часто используют на учениях северокорейских вооружённых сил. Значит, давно в серийном производстве.

Говорить о других системах вооружений можно долго. Хватит и этих данных, чтобы самим понять – о чём могли говорить президент России В. Путин и председатель Северной Кореи Ким Чен Ын. Особенно на фоне того, что в наших официальных государственных телеканалах всё чаще стали говорить о нашем собственном наступлении. Для которого, ясное дело, нужен огромный запас боеприпасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram