Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мир устало отползает от конфликта на Украине

, 16:25

Мир устало отползает от конфликта на Украине
Dmitry-Bukhantsov@unsplash.com

Прошедшая в Индии тусовка лидеров 20 самых крупных экономик мира не стала поднимать украинскую тему, как это было год назад в Индонезии. Стало быть – на Западе, Юге, Ближнем и Среднем Востоке от конфликта устали. И решили потихоньку отползать от темы Украины. Сразу после того, как не состоялось ожидаемое ещё с начала этого года наступление украинской армии от запорожского городка Орехово на Работино, Токмак и Мелитополь. С понятной целью – перерезать сухопутный коридор от ДНР до Крыма.

В США и ЕС ещё питали надежды вплоть до визита в Киев американского госсекретаря Блинкена. В классических советских традициях к дате прилёта Блинкена в Киев готовилось просто отчаянное и мощное наступление на Токмак. Чтобы встретить американца хорошими новостями и продолжить боевые действия с хорошим настроением. Для этого готовилось всё, что только можно. Были стянуты резервы. На очень узком участке фронта для прорыва были сосредоточены 360 артсистем. Из них 160 артустановок калибра 155 мм, то есть – натовских. На них пришлось 60% расхода снарядов. То есть чуть южнее городка Орехово было сосредоточено почти 20% всей украинской артиллерии.

Сегодня ещё сложно говорить о конечном результате этой спланированной в НАТО операции, но всем стало ясно, что у объединённых сил НАТО и ВСУ что-то пошло не так. Отсюда и начало информационных вбросов по всему миру, которые начали демонстрировать желание отдельных стран отползти подальше от этого конфликта. Пока на уровне уважаемых экспертов, но лиха беда начало. Любопытно, что в США ещё пару месяцев назад как только не костерили президента Путина и каких только гадких эпитетов не употребляли в его адрес. Но сегодня тон заметно изменился.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram