Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Сергей Лавров вернулся из Индии довольным

, 18:11 , Главный редактор АН

Сергей Лавров вернулся из Индии довольным
Министр иностранных дел Сергей Лавров, сайт МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров давно не был таким довольным. По его словам, прошедшая в Индии тусовка лидеров 20 самых крупных экономик мира не стала поднимать украинскую тему, как это было год назад в Индонезии. Тогда в декларации оказались слова о «глубочайшем сожалении по поводу агрессии Российской Федерации против Украины». Мало того, год назад участники требовали «полного и безоговорочного вывода вооружённых сил с территории Украины».

Так вот – в сегодняшней декларации ничего этого нет. Одни общие фразы. Отсюда и довольный во всех отношениях министр Сергей Лавров.

Стало быть – на Западе, Юге, Ближнем и Среднем Востоке от войны устали. И решили потихоньку отползать от темы Украины. Сразу после того, как не состоялось ожидаемое ещё с начала этого года наступление украинской армии от запорожского городка Орехово на Работино, Токмак и Мелитополь. С понятной целью – перерезать сухопутный коридор от ДНР до Крыма.

В США и ЕС ещё питали надежды вплоть до визита в Киев американского госсекретаря Блинкена. В классических советских традициях к дате прилёта Блинкена в Киев готовилось просто отчаянное и мощное наступление на Токмак. Чтобы встретить американца хорошими новостями и продолжить войну с хорошим настроением. Для этого готовилось всё, что только можно. Были стянуты резервы. На очень узком участке фронта для прорыва были сосредоточены 360 артсистем. Из них 160 артустановок калибра 155 мм, то есть – натовских. На них пришлось 60% расхода снарядов. То есть чуть южнее городка Орехово было сосредоточено почти 20% всей украинской артиллерии. Это около 20% общей численности исправной украинской артиллерии.

Нетрудно представить себе, какой ад кромешный царил на месте предполагаемого прорыва. Нетрудно представить, что на Украине и в НАТО вообще не сомневались в успехе прорыва и скором захвате Работино, Токмака и Мелитополя.

Сегодня ещё сложно говорить о конечном результате этой спланированной в НАТО операции, но всем стало ясно, что у объединённых сил НАТО и ВСУ что-то пошло не так. Отсюда и начало информационных вбросов по всему миру, которые начали демонстрировать желание отдельных стран отползти подальше от этого конфликта. Пока на уровне уважаемых экспертов, но лиха беда начало. Любопытно, что в США ещё пару месяцев назад как только не костерили президента Путина и каких только гадких эпитетов не употребляли в его адрес. Но сегодня тон заметно изменился. Началось с того, что вдруг вспомнили о том, что Россия – самая крупная ядерная держава. И может запросто применить ядерное оружие, если её, то есть нас, достанут уже по полной программе. Сенаторы-республиканцы заговорили об импичменте Джо Байдену, потребовали отчёта о потраченных впустую деньгах. И ещё – американская пресса вдруг стала успокаивать народ – мол, Путин никакой не маньяк, а ответственный политик и никогда не станет применять против США ядерное оружие. При этом дефицит бюджета США приближается к 2 трлн долларов. Может, оставят нас в покое?

Даже в Японии случилось чудо! Как мы помним, при опросах народа на улицах Японии многие считали, что атомные бомбы сбросил на Хиросиму и Нагасаки Советский Союз. Но вот что пишут японцы в комментариях на недавнюю статью «Украина никогда не победит Россию» экс-главы отделения мирового автомобильного гиганта в Европе Томоаки Ниситани: «Америка дважды сбрасывала атомные бомбы, чтобы победить Японию во Второй мировой войне. Пускай она попробует запустить ядерные ракеты по России, чтобы закончить украинский конфликт. Или Вашингтон боится этого делать, потому что у Москвы есть много своего атомного оружия? Если вы, американцы, использовали ядерную бомбу против Японии, но боитесь применить её против России, то хотя бы извинитесь перед нами».

Вот так получается – сначала отползти, а потом пытаться уже и в торец со всего размаху. Это ж надо, какие давно забытые чувства пробудила Украина в потомках японских самураев – они требуют от американцев извинения за ядерную бомбардировку!

Похоже, скоро угомонится и Европа. Поляки заявили, что не пропустят через себя украинское зерно. При этом больше двух с половиной тысяч польских наёмников, погибших на Украине, становятся огромной проблемой для властей, которым уже трудно объяснять народу, что с ними стало и кто их послал воевать на Украину. Французы находятся на пути расставания с дешёвым урановым сырьём из Африки и вот-вот начнут думать о закупках нашего ядерного топлива, чем, вообще говоря, занимаются уже давно. Их год назад выперли с московского автозавода «Москвич», где они собирали свои «Рено». Получили компенсацию ровно 1 рубль. Сами же драпанули. И сегодня их место заняли китайцы – вот радость-то для них! Пришли на всё готовое и начали собирать китайских «Москвичей». Говорят – классные машины-гибриды.

Два слова о немцах. Они отползают медленнее всех. И подгаживают с прежним упорством. С лёта отбирают машины и смартфоны у русских, у кого хватило ума ехать в Германию попить пива или прибарахлиться. При этом на голубом глазу не брезгуют нашими сжиженным газом и минеральными удобрениями, производство которых в Германии прекращено. А на носу – холодная зима.

На Украине тоже всё не слава богу. Наступление не состоялось. Народ загрустил. Говорят, что почти 60 тыс. молодых парней, уже имеющих высшее образование, поступили во второй раз в вузы, чтобы избежать призыва в армию. Но льготы на днях отменили. Вот-вот начнётся депортация мужчин призывного возраста из Европы. Всё это лишь добавляет пессимизма в украинское общество.

На украинских «пабликах» в соцсетях становятся нередкими такие посты: «мы залезли в клетку с тигром и начали вести себя очень дерзко. Тигру это не понравилось…»

Но давайте закончим там, где начали. В Нью-Дели, где проходила встреча лидеров стран, составляющих двадцать ведущих экономик мира. Президент США сначала исковеркал имя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, затем заявил, что не помнит – выступал наследный принц или нет?

Очень символично в Дели смотрелся и канцлер Германии Шольц. Нам так и не сказали правду о том, почему у него не работает правый глаз и он стал носить повязку. Как правило, в таких случаях придумывают – мол, шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – повязка на глазу. А может, ему жена в сердцах в глаз заехала? А может, специально повязку натянул, чтобы его пожалели и перестали ругать. Но если и пожалели, то только не министр Сергей Лавров. Он на этом саммите смеялся больше всех. То ли Шольц его рассмешил, то ли Джо Байден, то ли это нервное?

Время покажет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram