Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Богатство английской королевской семьи построено на крови и смертях

, 16:11

Богатство английской королевской семьи построено на крови и смертях

Откуда богатство английской королевской семьи? Исторически известно откуда: от захвата в период своего расцвета чужих земель (Индии, Афганистана, Китая, Северной Америки и т.д.) с дальнейшим грабежом не только покорённых народов, но и своих же европейцев (английские пираты по указу королевы отнимали у испанцев южноамериканское серебро и золото – тоже награбленное). От расхищения и бесплатного использования природных богатств колоний, работорговли (значительное количество кораблей, перевозивших африканцев на хлопковые плантации США, были английскими), от международного наркотрафика (достаточно вспомнить «опиумные войны» в Китае), «отжатия» земель и суверенитета у Шотландии, Ирландии, Уэльса...

Англичане задолго до гитлеровских изуверов придумали концлагеря (известные как резервации североамериканских индейцев), тогда же (как сейчас на Украине) они боролись с традиционными для племён религиями, разлучали индейских детей с родителями. Англичане были первопроходцами в организации голодомора, когда истребляли стада бизонов – основной продукт питания североамериканских племён, бактериологического оружия, когда продавали индейцам заражённую оспой одежду. Они стравливали одни племена с другими, продавая ружья лишь «дружественным» вождям. Те же англичане, кстати, придумали офшоры, позволяющие не платить налоги государству, а заодно и держать на крючке богатеньких, но жадных «хитрованов» со всего мира. И для чего всё это? В частности, для того, чтобы английская королевская семья всегда жила спокойно и богато.

За сотни лет английская монархия накопила 28 млрд долларов, а для управления землями, поместьями, дворцами, замками и прочим добром (только стоимость корон и 140 других королевских предметов оценивается в 4 млрд), включая мебель, картины и гобелены, была создана специальная организация «Кроун Эстейт» со штатом в 450 человек. Организация не только распоряжается всем этим хозяйством и принимает финансовые решения, но и следит за репутационными рисками членов королевской семьи. Разумеется, недавний выход откровенных мемуаров принца Гарри о непубличной жизни своей семьи плюс его попытки отказа от выполнения традиционных обязанностей вызывает у монархии сильное раздражение.

Недвижимость английской короны включает Букингемский дворец, который был куплен королём Георгом III в 1761 г. менее чем за 28 тыс. долларов. Тогда, правда, он выглядел как небольшой таунхаус, а сегодня занимает площадь в 77 тыс. кв. метров с 775 комнатами и стоит более 4, 9 миллиарда. Есть и Виндзорский дворец с 46 тыс. кв. метров и стоимостью в 662 млн долларов, Кенсингтонский дворец – 630 млн, дворец в Эдинбурге, замок в Шотландии с 50 спальнями, поместья и коттеджи не только в Англии, но и в... Румынии. Всё это, включая расходы непосредственно на королевскую семью, содержится за счёт так называемого «суверенного гранта», не облагаемого налогом. Грант – это 15% годовой прибыли всех королевских земель и владений, что равно 104, 8 млн долларов (иными словами, по фунту стерлингов на каждого британского налогоплательщика). Расходы на королевскую семью включают в себя обеды, поездки, охрану, секретарей-помощников и прочие «мелочи».

Помимо «суверенного гранта» король и сыновья имеют и свой личный доход от двух герцогств – Корнуолл (3, 563 кв. км, примерная стоимость – 1, 3 млрд долл.) и Ланкастер (185 тыс. кв. м, 748 млн). Деньги от аренды земель, зданий, строительства на этой территории и т.д. стекаются в их кошелёк.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram