Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Выборы мэров в Косово оказались в центре скандала

, 19:30

Выборы мэров в Косово оказались в центре скандала

Провести внеочередные выборы в северных городах Косово пришлось после отказа четырёх мэров-сербов исполнять свои обязанности. Они сделали это в знак протеста, чтобы не менять номера авто на косовские.

Выборы планировались на зиму 2022 года, но нападения на избиркомы изменили планы. Приштина и её западные партнёры ожидали, что появление сербских мэров станет хорошим шагом к сближению Косово и Сербии. Но сербские партии проигнорировали выборы, указав, что обещанные предварительным договором сербские муниципалитеты всё ещё не организованы, а спецназ Косово не вышел с территории севера. Сербов призвали бойкотировать выборы, и теперь мэрами наверняка будут албанцы.

Запад объявил, что примет итоги выборов, что вызвало жёсткую критику процесса со стороны президента Сербии. Он обвинил западную «пятёрку» во лжи, попытке «сломить Сербию» и «оккупировать сербский народ». И это перед встречей с руководством Косово, которое должно состояться через неделю.

Эксперты считают, что почвой для возвращения к критике стало председательство России в Совбезе ООН, где сейчас обсуждаются интересы Белграда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram