Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Индии по-прежнему наблюдаются серьёзные проблемы с генетическими мутациями

, 07:01 , Журналист Источник: dzen.ru

 В Индии по-прежнему наблюдаются серьёзные проблемы с генетическими мутациями
wikipedia.org

Уже не один эксперт отмечал проблемы с генетическими мутациями на территории Индии. Отчего-то в этой стране очень часто рождаются нездоровые дети. И ситуация пока не меняется. Возможно, дело всё-таки в некачественной медицине и жутких антисанитарных условиях. Можно вспомнить, тяжёлое положение страны во время пандемии, когда возник злополучный «дельта» штамм. Точно неизвестно, сколько именно тогда людей умерло. Но даже несмотря на пандемию, ситуация со здравоохранением в республике не поменялась.

Некоторые обозреватели выделяют несколько причин генетических мутаций, которые так популярны в Индии.

1. Кровнородственные браки

В отдельных селениях мужчины могут жениться на женщинах из числа ближайших родственников. Из-за таких браков как раз и могут получаться люди с генетическими дефектами. А ещё, в Индии число женщин куда ниже, чем представителей сильного пола.

2. Болезни по наследству

Болезни по наследству в этой стране – далеко не редкость. А некачественный уровень медицины всячески способствует увеличению численности нездоровых людей. Некоторые заболевания попросту не выявляются до тех пор, пока не становится слишком поздно.

3. Мутагенные факторы

Мутагенные факторы внешней и внутренней среды часто влияют на ситуацию с появлением больных детей. Ультрафиолет и сильная жара в теории могут воздействовать на молекулы ДНК.

4. Техногенные факторы

На территории Индии полно химических и фармацевтических заводов. Меры предосторожности, при этом, соблюдаются не всегда. Также не все здесь тщательно следят за загрязнением окружающей среды. На здоровье человека могут пагубно влиять ртуть, свинец, формальдегид и ядохимикаты.

5. Биологические факторы

Недавно прошедшая пандемия коронавируса оставила неизгладимый след на системе здравоохранения Индии. Огромное количество людей умерло. А те, кто переболели, вполне могли подвергнуться изменениям. Но и помимо ковида в этой стране всегда было полно разных болезней и вирусных инфекций.

Исследователи также выделяют несколько распространённых мутаций на территории Индии:

Первый пункт - это синдром кошачьего крика, также известный как Болезнь Прадера-Вилли. Человек приобретает это заболевание по наследству. Проявляется всё с раннего детства. Плач ребёнка похож на громкий крик кошки. Такие симптомы возникают из-за отсутствия части генетического материала, расположенного в коротком плече 5-й хромосомы.

Второй - фенилкетонурия. Данное заболевание тоже является генетическим и протекает очень тяжело. Оно связано с нарушением выработки аминокислот – фенилаланина. Люди с такими заболеваниями пожизненно нуждаются в низкобелковой диете. Есть обычную пищу категорически запрещается.

Третий - это Синдром Дауна. Это заболевание вызвано аномальным делением клеток. В организме запускаются изменения в умственном и физическом плане. По данным экспертов, это самая распространённая хромосомная аномалия. Также при этом возникают всевозможные побочные заболевания, касающиеся желудочно-кишечного тракта или сердца.

Четвёртый – пожалуй, наиболее распространённый в Индии, это нестандартный вид конечностей. Нередко в этой стране рождаются дети с лишней парой рук или ног или с увеличенным количеством пальцев. В деревнях даже верят, что если ребёнок родился с отклонениями, то он может иметь прямую связь с богами. Но причина часто кроется в таком явлении, как паразитический близнец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram