Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

О каких традициях и обычаях Вьетнама следует знать при посещении этой страны

, 22:22 , Журналист

О каких традициях и обычаях Вьетнама следует знать при посещении этой страны

Вьетнам является одной из древнейших стран мира наравне с Китаем, где до сих пор соблюдаются многие традиции. Тем, кто хочет посетить эту страну, необходимо с ними ознакомиться, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Также следует помнить, что здесь не всё, как в России или в других государствах.

1. При входе следует разуваться

Во многих восточных странах нельзя заходить в дом в обуви. И это не только во Вьетнаме, но также и в соседнем Лаосе. Ходить в обуви по дому – это табу. Вьетнамцев с рождения приучают к тому, чтобы при входе в жилище они немедленно разувались. Так проявляется уважение к хозяину дома. А ещё снимать обувь при входе очень хорошо для гигиены. Ведь это может избавить хозяина дома от необходимости постоянно промывать пол.

2. Кофе тут пьют практически постоянно

Вьетнам –«кофейная страна». Здесь просто обожают этот тонизирующий и приятный напиток. Да и кофейная культура тут давно распространена. Также Вьетнам остаётся одним из крупнейших экспортёров кофе во всём мире. Эксперты отмечают, что для местных этот напиток – настоящий стиль жизни. Вьетнамцы пьют кофе, как в горячем, так и в холодном виде, в любое время дня. На территории страны огромное количество разных кофеен, где можно неплохо провести время.

3. Почтение к старшим

Во всех восточных странах к пожилым людям относятся с особым уважением. Старый человек – синоним: мудрый и знающий. Пожилых людей не следует расстраивать и как-то волновать. С ними предпочитают не заговаривать на злободневные темы. Нельзя шутить с ними, вульгарно выражаться, говорить о чём-то пошлом и плохом. Даже политику с пожилыми людьми местные предпочитают не обсуждать. Туристам советуют делать то же самое.

4. Здесь не говорят о войне

Местные предпочитают обходить стороной всю информацию о Вьетнамской войне. Этот кровопролитный и ужасающий конфликт оставил свой неизгладимый отпечаток на каждой семье. Посему туристам следует знать, что если они не хотят никого расстроить или оттолкнуть от себя, военную тематику поднимать не следует. Нигде и никогда.

5. Забота о репутации на первом месте

Вьетнамцы очень сильно заботятся о своей репутации. Это немного похоже на Японию. Лучше уж ничего не сделать, чем совершить ошибку. Потерять лицо – хуже проклятия. Для вьетнамцев очень важно отношение к ним друзей и родственников. Для них также имеет ценность отношение окружающих. При этом, они избегают враждебности по отношению к другим.

6. Чаевые здесь дают незаметно

От чаевых во Вьетнаме никто не отказывается. Но важно знать, как именно это сделать. Просто так передавать купюру человека – невежливо. В этой стране принято класть деньги под тарелку или незаметно передавать их обслуживающему персоналу. Но никак не на показуху.

7. Вьетнамцы охотно торгуются

Как и на рынках Ближнего Востока, во Вьетнаме очень любят, когда покупатель торгуется. Они не видят в этом ничего зазорного. Во время покупки какого-нибудь товара на рынке, лучше всего предложить свою цену. Это вызовет уважение продавца. Также местные эксперты советуют не иметь дело с теми торговцами, которые упрямо стоят на своём. Лучше просто развернуться и попытаться уйти. Возможно, продавец захочет изменить своё мнение.

8. Не все здесь соблюдают ПДД

На улицах вьетнамских городов всегда полно народу. Многие местные имеют при себе мотоциклы и велосипеды. Часто бывает так, что туристы, находящиеся на улицах городов, не знают, куда идти. Всюду снуют мотоциклы, автомобили, велосипеды, толпы народа…. ПДД почти никто не соблюдает. «Смешались в кучу кони, люди». Но бояться этого не следует. Очень важен, при этом, визуальный контакт с водителями. При пересечении улицы необходимо поднимать руки, чтобы просигналить водителю о желании перейти на другую сторону. Но лучше всего двигаться вместе с толпой. В этом случае, можно избежать неприятностей.

9. Патриархальные устои

Мужчина в этой стране – всему голова. Женщины должны беспрекословно подчиняться сильному полу. Также они зачастую заняты на всевозможных тяжёлых работах. Нередко их можно увидеть даже на стройках. Наиболее строгие традиции – в местных деревнях. Женщина там в полном подчинении у своей семьи с самого рождения. Когда она выходит замуж, то становится полностью подконтрольной супругу.

10. Нельзя касаться вьетнамцев и громко кричать

Касаться местных жителей нельзя ни в коем случае. Если протягивать к человеку руки, он может расценить это, как попытку нападения, и ответить очень агрессивно. Разговаривать нужно тихо, вежливо и учтиво, и держать дистанцию. И уж тем более здесь нельзя дотрагиваться до женщин. Это тоже может быть расценено, как оскорбление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram