Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Польше начали осквернять памятники Иоанну Павлу II

, 17:54 , Журналист Источник: ng.ru

В Польше начали осквернять памятники Иоанну Павлу II
globallookpress.com

После опубликованных материалов насчёт умершего Папы Римского Иоанна Павла II, в Польше наблюдается серьёзный раскол мнений. Люди недовольны тем, что их кумир оказался не таким уж и святым, которым они его представляли. Причём, общество фактически разделилось на две группы. Одна часть местных, среди которых много политиков и священников, выступает за непорочность Иоанна Павла и сохранение его прежней репутации, а другая – за обличение и всеобщее порицание. В любом случае, ничем хорошим это для Польши не грозит.

Дело уже дошло до осквернений памятников. Недавно, в начале апреля, один из них подвергся нападению. Всё случилось в пределах кафедрального собора города Лодзь. Лицо скульптуры измазали жёлтой краской, руки – красной, а внизу сделали белую надпись «maxima culpa», что в переводе означает «величайшая вина». Вандала быстро арестовали. А за несколько дней до этого поступили сведения об облитом краской памятнике, установленном в Сталёва-Воля. Тогда выявить виновника преступления полицейским не удалось. Эксперты полагают, что в будущем нападения на статуи понтифика могут повториться.

В польском обществе продолжаются бурные дискуссии по поводу «покрывательской» политики бывшего Римского Папы. Серии инцидентов предшествовал выход в начале марта на телеканале TVN24 будоражащего умы фильма под названием «Францисканская, 3» от Марчина Гутовского. Это адрес краковской курии, которую возглавлял в 60-70-е годы Кароль Войтыла, будущий Иоанн Павел II. В ходе расследования выяснилось, что церковник на протяжении десятилетия скрывал информацию о сексуальных преступлениях против детей со стороны священников его епархии. Вместо наказания он просто переводил их в новые приходы или отправлял за рубеж.

Почти в то же самое время увидела свет книга голландского журналиста Овербека «Величайшая вина (Maxima Culpa): Иоанн Павел II знал». Эксперт занимался делом Войтылы более 10 лет, изучал архивы, опрашивал свидетелей. Уже в 2022 году журналист заявлял о причастности бывшего Папы к сокрытию как минимум трёх случаев растления несовершеннолетних, когда тот возглавлял Краковскую архиепархию.

Читайте также: Поляки никак не могут поверить, что Папа Римский Иоанн Павел II покрывал священников, растлевавших малолетних

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram