Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шведы начали экономить на еде и здоровье

, 17:24

Шведы начали экономить на еде и здоровье
© Ilya Galakhov

В шведских СМИ, даже проправительственных, стало появляться больше информации об ухудшающихся условиях жизни граждан. Всё больше шведов обращаются к благотворительным фондам, куда другие жертвуют продукты питания, так как нередко не могут позволить себе купить товары первой необходимости и продукты потребительской корзины.

В прошлом году в отчёте о количестве бедных в Швеции был зафиксирован резкий рост числа граждан, живущих на сумму ниже прожиточного минимума. А система социальной поддержки населения, которой так гордились шведы, сегодня всё менее эффективна и не успевает за инфляцией.

Уже отмечается, что взрослое население начало практиковать отказ от многих продуктов и даже некоторых приёмов пищи, чтобы обеспечить полноценное питание детям. Также не редкость, что детей отправляют в школу голодными, и те пропускают домашний приём пищи в пользу школьного. В некоторых городах власти уже выделили дополнительные средства, чтобы дети могли приходить есть в школу во время каникул.

Эксперты уже обращают внимание, что в долгосрочной перспективе такое резкое изменение привычек питания скажется на здоровье граждан в долгосрочной перспективе, а в особенности на молодом поколении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram