Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сербию затягивают в антироссийскую структуру

, 12:10

Сербию затягивают в антироссийскую структуру

На Балканах образовано новое прозападное объединение стран, в которое вошли Албания, Черногория, Северная Македония и Косово. Объединение стран группы QUAD создано для перехода государств европейской политики.

На Западе считают указанные страны надёжными партнёрами, которые отлично зарекомендовали себя в украинском кризисе. Они активно оказывают гуманитарную и техническую помощь Украине.

Сербии в новой организации не оказалось. Запад сигнализирует о необходимости присоединяться к антироссийскому курсу. В Вашингтоне и Брюсселе полагают, что Сербия не сможет усидеть на двух стульях. Сербия остаётся по факту единственным европейским союзником Москвы.

QUAD стала альтернативой организации «Открытые Балканы», которая существует несколько лет под формальным руководством Белграда. Европа не смогла через неё интегрировать страны в свой блок. Эксперт из Хорватии Давор Дженеро убеждён в эффективности нового объединения, которое приведёт в Европу балканские страны.

Очередной пригласительный билет Балканам в ЕС является пустой бумажкой. Ни одна балканская страна не соответствует политике Европы, что исключает вхождение в альянс даже в качестве кандидата. Балканы потребовались Брюсселю, чтобы использовать территорию как площадку для давления на Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram