Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Для продления договора СНВ-3 Россия требует учесть ядерные арсеналы Франции и Англии

, 14:21

Для продления договора СНВ-3 Россия требует учесть ядерные арсеналы Франции и Англии

Россия приостановила участие в Договоре СНВ-3. Возврат в него обусловлен требованием, которое вряд ли будет выполнено, – учёт в балансе ядерных средств арсеналов Франции и Англии. Очевидно, из французских 290 зарядов Россия желала бы учесть в балансе СНВ примерно 230 зарядов, предназначенных для атомных подводных лодок-ракетоносцев. А у британцев всё, что в наличии, – 180 зарядов. Очевидно, что США на это не пойдут, так что наш возврат в режим Договора СНВ-3 крайне сомнителен.

Да и действует СНВ-3 лишь до 2026 года. Шансов на продление у него и раньше было немного: Россию уже не будут устраивать нынешние лимиты договора, а Америка хочет их снижения. На это мы не пойдём никогда. Заморозка СНВ-3 – сильный ход. Причём бьёт именно по США. Это единственный инструмент, позволяющий хоть как-то сдерживать количественный и качественный рост СЯС России.

Возвратный потенциал США уже меньше нашего, хотя носителей у них пока больше. Сейчас у сторон формально размещено примерно по 1500 (лимит 1550) зачётных ядерных боеприпасов СЯС на 700 носителях. У нас реально носителей меньше этого числа, а вот с зарядами всё несколько иначе.

Договорные лимиты считают тяжёлый бомбардировщик носителем одного заряда, а несут они более десятка крылатых ракет (КР). У США сейчас осталось ровно 300 ядерных КР воздушного базирования на 36 несущих их бомбардировщиках В-52Н. Это даже меньше, чем по боекомплекту на самолёт. У России есть не по одному боекомплекту, но всё это не учитывается. Однако в реальности у сторон больше размещённых зарядов СЯС.

США официально предупреждены: если они хотят гипотетического возврата России в договор (а они хотят), то не должны действовать так, будто СНВ-3 уже не действует. Тогда он будет просто разорван.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram