> TNI: США нужно торопиться с мирным договором по Украине из-за риска ядерной войны - Аргументы Недели

//В мире :  13+

TNI: США нужно торопиться с мирным договором по Украине из-за риска ядерной войны

27 февраля 2023, 16:56 [ «Аргументы Недели» ]

Aleksander Polyakov/Global Look Press

Риск начала ядерной войны растет из-за текущего конфликта на Украине. Соединенным Штатам нужно убедить киевскую власть начать мирные переговоры. Об этом в издании The National Interest пишет обозреватель Мэтью Банн.

Как отмечает автор материала, с продолжением противостояния гибнет все больше людей, а риск ядерной опасности продолжает возрастать.

Ранее издание Politico публиковало материал, в котором указывалось о росте внутриполитической критики в сторону президента страны Владимира Зеленского.

ДиД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.