Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американская комедия срежиссирована китайскими воздушными шариками

, 16:50

Американская комедия срежиссирована китайскими воздушными шариками

Не успел генерал Гленн Ван Хёрк, командующий НОРАД (Северо-Американская воздушно-космическая оборона) признать, что китайские автоматические дрейфующие аэростаты (АДА) прилетали и ранее, как вновь полетели неизвестные аэростаты. Они были сбиты над Аляской, континентальной частью США и Канадой в минувшую пятницу, субботу и воскресенье истребителями F-22, F-16 и F-15. Объекты в отличие от первого шара летели сравнительно низко – примерно 6 тыс. метров. Первый летел на 17. Поначалу Пентагон назвал первый сбитый объект аэростатом.

Генералу Гленн Ван Хёрк заявил: «Согласно тому, что мы наблюдали, объект, вероятнее всего, упал в канадские воды озера Гурон. Я не в состоянии объяснить, как эти объекты оставались в воздухе. Возможно, внутри конструкции был наполненный газом шар или двигательная установка того или иного типа. Однако очевидно, что они держались в воздухе». На это туманное объяснение на брифинге последовал вопрос: «Возможно ли, что это был инопланетный объект?» «Я дам возможность разведсообществу и контрразведке выяснить это, – отвечал генерал. – Я ничего не исключаю на данный момент. Я не стану характеризовать их как воздушные шары. Мы не просто так называем их объектами».

Но было ли это чем-то, кроме очередных АДА? Вряд ли. Слова генерала Ван Хёрка следует понимать таким образом – что-то там сбили, мы точно не знаем, был это шар или чей-то метеозонд. Может, и наш собственный, вот как выясним, тогда и скажем. Ни о каких пришельцах он не говорил.

Меж тем слухи про НЛО и пришельцев расползаются не только потому, что СМИ любят сенсации, но и потому, что официальные лица сами наводят тень на плетень и не могут сказать что-то определённое. Хотя быстро подтвердили, что первый АДА был китайским, что признал и сам Китай. Но в этот раз они публично ни на кого не возлагали вину, что странно. Возможно – что и новые объекты были китайскими, но это не подтверждено ни одной из сторон.

Сама «эпидемия» сбитий «таинственных» объектов объясняется просто. После взбучки военные США стреляют по всему подряд. Наверняка появятся и придуманные победы – поди проверь, был ли вообще какой-то аэростат или объект где-то на Аляске. Заявили, что сбили, ушёл в сторону моря, потеряли, там и упал – ждём наград.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram