Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США отговаривают страны Африки от дружбы с РФ и КНР

, 17:10

США отговаривают страны Африки от дружбы с РФ и КНР

В столице Америки закончился саммит США—Африка, который провели впервые с 2014 года. По словам американских СМИ, цель встречи — убедить глав государств, что работать лучше с США, а не с Россией и Китаем. Официальный Вашингтон подчёркивает, что не принуждает сотрудничать, но просит подумать, к чему приведёт дружба Африки с РФ и КНР.

На саммите были как политики, так и представители более 300 американских и африканских организаций, которые заключили сделки более, чем на $15 млрд. Байден объявил о создании торговой зоны в Африке и начале цифровой трансформации, чтобы континенту стали доступны передовые технологии.

Гамбия, Мавритания, Того и Сенегал получили американские гранты. Мали, Эритрея, Буркина-Фасо, Гвинея оказались вне интереса организаторов, Зимбабве и ЮАР отказались от посещения.

Китай организует подобные саммиты каждый 3 года, Россия впервые провела в 2019 году. Вашингтон опасается подобного внимания, ведь Китай, например, уже вкладывает в Африку больше, чем США. Россию обвиняют в торговле оружием и поддержке наёмников.

Несмотря на хорошие результаты саммита, американские чиновники и бизнесмены не смогли убедить африканцев присоединиться к санкциям против РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram