Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Руководитель «Узтрансгаз» Нарматов сообщил, что Узбекистан прекратил экспорт газа из-за холодной погоды

, 15:18

Руководитель «Узтрансгаз» Нарматов сообщил, что Узбекистан прекратил экспорт газа из-за холодной погоды
Maksim Konstantinov/Globallookpress.com

Узбекистан полностью остановил экспорт природного газа в связи с ростом внутреннего потребления, вызванного холодной погодой в республике.

Руководитель правления республиканской энергетической компании «Узтрансгаз» Бехзот Нарматов заявил в интервью телеканалу Sevimli, что основная задача - удовлетворить потребности населения, поэтому экспорт газа, в том числе в Китай, приостановлен на сто процентов, - передает РИА Новости. Весь объем направлен населению.

Нарматов рассказал, что в 2022 году объемы экспорта газа из Узбекистана снизились в три раза по сравнению с прошлым годом, так как в республике в последнее время было построено несколько новых электростанций, и энергетики пересчитывают объемы экспорта и импорта газа

16 ноября в связи с отключением электричества из-за нехватки газа на тепловых электростанциях замминистра энергетики Шерзод Ходжаев заявил, что Узбекистан практически полностью приостановил экспорт газа и электричества для удовлетворения потребностей своего населения.

Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что Россия и республика ведут переговоры о поставке российского газа через Казахстан, это будет технический контракт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram