Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Шенгенскую зону войдут новые страны

, 13:04

В Шенгенскую зону войдут новые страны

Со следующего года посольства Болгарии, Румынии и Хорватии намерены выдавать Шенгенские визы, если чиновники стран ЕС согласятся на присоединение новых государств к Шенгенской зоне.

Европейская комиссия положительно оценивает стремление новых государств присоединиться к открытому безвизовому пространству. Голосование по включению каждого состоится отдельно. Румыния технически готова к выполнению обязательств. Хорватия подготовит необходимые условия через два месяца. Власти страны считают, что это позволит получить дополнительные инвестиции для развития экономики.

Шенгенская зона возникла более трёх десятилетий назад. Благодаря этому жители государств, подписавших соглашение в люксембургском городке Шенген, могут передвигаться по странам без ограничений. В зону входят 22 государства. Но в ЕС опасаются, что недоработка соглашения с новыми членами приведёт к нарастанию потока мигрантов.

Осенью текущего года были ужесточены условия выдачи Шенгенской визы для граждан РФ. Теперь для получения документа на въезд в ЕС требуется больше времени и денежных средств. Всё чаще россияне получают в посольствах европейских государств отказ на въезд в страны Старого Света.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram