Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Без поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Без поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Без поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасности
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Новой Зеландии чиновников обязали говорить простым языком

В Новой Зеландии приняли закон о «простом языке». Депутаты решили, что чиновники и народ перестали понимать друг друга из-за бюрократической лексики. Теперь народные избранники будут разговаривать с гражданами на доступном языке. Будет ли такое в России?

По словам кандидата филологических наук Андрея Щербакова, документы пишутся специфическим стилем, чтобы исключить двойное толкование. При этом эксперт подчеркнул, что нужно принять меры, чтобы язык законов был понятен для его исполнителей.

Что касается чиновников, то они используют сложные для простых людей формулировки, чтобы не говорить правду напрямую. Именно поэтому складывается впечатление будто бы человек говорит красиво и убедительно, но по факту за словами ничего не стоит, поясняет эксперт «Комсомольской правде».

Несмотря на то, что заимствования – это естественный процесс, Правительство РФ недавно внесло в Госдуму законопроект о недопустимости использования иностранных слов при наличии российских аналогов. Авторы документа заявили, что нужно усовершенствовать речь чиновников различного уровня.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG