Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Можно ли Starlink вывести из строя?

, 14:04

Можно ли Starlink вывести из строя?

Неожиданно именно спутники Илона Маска Starlink стали считаться едва ли не ключом к финальной стадии специальной военной операции на Украине.

Речь идёт о возможности мгновенной передачи данных с американских, английских и французских военных разведывательных спутников непосредственно в низовые звенья украинских вооружённых сил. Стоимость такой приёмной тарелочки – всего 500 долларов. От них по системе вайфай вся военная оперативная информация разносится по планшетам командиров на поле боя. Такие терминалы в количестве больше 25 тыс. поставлены на Украину с февраля этого года. При этом непонятно почему, но Маск до сих пор не включил Крым в зону действия Starlink, несмотря на настойчивые просьбы Киева.

Starlink – это единственная система, которая работает в зоне военных действий. Её скорострельность – до 600 мегабит в секунду в паре спутник-самолёт. И до 120 мегабит «на земле». Именно благодаря Starlink стало возможным успешное наступление ВСУ месяц назад в Харьковской области. Иными словами, благодаря Илону Маску ВСУ могли противостоять превосходящим в технике Вооружённым силам Российской Федерации.

Известно, что в июле главком ВСУ Залужный отправил в SpaceX Илона Маска запрос ещё на восемь тысяч терминалов. При этом он жаловался, что в ходе военных действий уничтожается почти полтысячи терминалов в месяц. Как раз в зоне боевых действий. Само собой, какое-то количество из утерянных терминалов оказалось в руках российских военных. И к гадалке не надо ходить – уже минимум полгода идёт их изучение с точки зрения контрборьбы.

В Киеве не скрывают при этом, что без Starlink ни гражданские, ни военные системы связи работать не смогут. Без спутников Илона Маска американские военные не смогут оперативно передавать координаты с военных спутников-шпионов США артбатареям и тем же «Хаймерсам» для нанесения точечных ударов. А значит, любое планируемое наступление ВСУ становится под вопросом, несмотря на то что постоянно происходит наращивание американской группировки спутников-шпионов.

Есть системы радиоэлектронной борьбы – РЭБ, способные заглушить радиоканал спутника с землёй. Но спутники Маска летают на низких орбитах, и «палить» по ним системами РЭБ очень сложно. Канал связи спутника составляет несколько градусов, а угол облучения получается слишком острым.

В открытой печати называлась версия использования против спутников Маска системы РЭБ под названием «Триада». Её назначение – блокирование спутниковых сигналов. Но все данные и характеристики этой машины неизвестны и засекречены. Только на сайте Минобороны было заявлено, что комплекс способен осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом спутника из строя с поверхности земли.

Можно предположить, что проблема блокирования широкополосного Интернета Илона Маска, который раздаётся с низколетящих спутников, либо уже решена, либо решается.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписка на электронную версию «Аргументов недели»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram