Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Борис Джонсон возглавит группу «Консервативные друзья Украины»

, 22:05 Источник: ТАСС

Борис Джонсон возглавит группу «Консервативные друзья Украины»
Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: Cover Images/globallook.com

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон возглавит учрежденную в марте группу «Консервативные друзья Украины», которая объединяет членов консервативной партии, поддерживающих Киев. Об этом сообщил нынешний президент группы британский парламентарий Джон Уиттингдейл.

Выступая в воскресенье на одном из мероприятий в рамках съезда партии в Бирмингеме, Уиттингдейл заявил, что счастлив передать свой пост Джонсону, который заслуживает его как никто другой.

«Он был первым человеком не только в этой стране, но и во всем западном мире, который столь явно высказался в поддержку [украинского] народа. Я рад, что новым президентом будет Борис Джонсон», - приводит его слова газета The Daily Telegraph.

С начала СВО Борис Джонсон несколько раз приезжал в Киев, поддерживал постоянные контакты с руководством Украины и последовательно выступал в ее поддержку. В августе президент Украины Владимир Зеленский наградил британского премьера высшим орденом Украины для иностранцев - «Орденом свободы». Мэр Одессы присвоил ему звание почетного гражданина города. А в закарпатском городе Хуст улице Льва Толстого дали имя Джонсона. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram