Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сатановский: Эрдоган сотрудничает с Россией, игнорируя критику от ЕС, так как Европа не помогала Турции выйти из кризиса

, 13:03

Сатановский: Эрдоган сотрудничает с Россией, игнорируя критику от ЕС, так как Европа не помогала Турции выйти из кризиса
В. Путин и Р. Эрдоган, Kremlin Pool / globallookpress.com

Политолог Евгений Сатановский заявил, что Турция сотрудничает с Россией, так как Москва помогала Анкаре во время кризиса. Представители ряда стран Евросоюза попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана объяснить увеличение растущего товарооборота с Россией.

ЕС, контролирующему такие процессы, не понравилось, что Анкара и Москва свободно торгуют друг с другом и получают довольно большие прибыли, хотя Россию давят санкциями.

Сатановский в интервью Общественной службе новостей заявил, что страны ЕС виноваты сами, так как не пытались помочь Турции решить экономические проблемы в кризисный для государства период.

«Они не предоставили Турции партнеров, с которыми можно вести бизнес, а Бог дал Анкаре нас», — указал эксперт.

Но, по информации министерства торговли, рост товарооборота между государствами вырос не так сильно.

В мае-июле объем турецкого экспорта в Россию, по данным Financial Times составил 1,04 миллиарда долларов, что на 642 миллиона больше чем в 2921 году.

В Сочи 5 августа президент Турции и президент РФ Владимир Путин провели переговоры.
По их итогам стало известно, что Анкара будет частично оплачивать российский газ в рублях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram