Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Суд в Нидерландах 17 ноября 2022 года вынесет вердикты по делу о крушении боинга MH17

, 14:37 Источник: РИА "Новости"

Суд в Нидерландах 17 ноября 2022 года вынесет вердикты по делу о крушении боинга MH17
молоток судьи, unsplash.com/photos/6sl88x150Xs

Днем в понедельник, 15 августа, стало известно, что 17 ноября текущего года суд в Нидерландах вынесет вердикты по делу о крушении 17 июля 2014 года боинга авиакомпании Malaysia Airlines MH17.

Согласно последней информации, предоставленной окружным судом Гааги, 17 ноября 2022 года выбрано в качестве даты вынесения решения по делу о рейсе MH17.

Судебный процесс был начат в Нидерландах 9 марта 2020 года. По данному делу в настоящий момент проходят четыре фигуранта: граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

В декабре прошлого года прокуратура Нидерландов потребовала приговорить вышеуказанных лиц к пожизненному заключению якобы за уничтожение в составе организованной группы самолета, которое стало причиной гибели 298 человек.

Официальный Киев обвинил в крушении ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, позволяющими сбить самолет на такой высоте. Украинская сторона не пожелала предоставить данные со своих радаров, а США в свою очередь не передали следователям снимки со спутников, на которых якобы виден момент запуска ракеты. 

Заместитель генпрокурора России Николай Винниченко отметил, что российская сторона передала следствию данные со своих радаров, а также документацию, которая свидетельствует о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая боинг, принадлежала Украине и была выпущена с подконтрольной Киеву территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram