> Генерал США Милли: боеготовность США не снизится в течение трех месяцев из-за поставок РСЗО HIMARS Киеву - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Генерал США Милли: боеготовность США не снизится в течение трех месяцев из-за поставок РСЗО HIMARS Киеву

21 июля 2022, 07:33 [ «Аргументы Недели» ]

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, Olivier Douliery - Pool via CNP/ global

Передача Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и снарядов к ним не снизит боеспособность сил США в течение трех месяцев. Об этом сообщил в среду председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли после состоявшейся в онлайн-режиме встречи западной группы по координации оказания помощи Украине.

«Мы считаем, что на данный момент у нас все в порядке», - заявил Милли. «Что касается наших прогнозов на месяц, два или три, мы полагаем, что у нас все будет в порядке», - добавил он.

Генерал также упомянул что в США ежедневно внимательно следят за уровнем собственной боеготовности в связи с поставками оружия на Украину.

Председатель КНШ рассказал, что украинские бойцы эффективно применяют оружие, которое получают из США.

Ранее сообщалось, что в США были готовы к заявлению Лаврова о расширении географии спецоперации.

АВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.