> На россиян за рубежом началась травля по политическим мотивам - Аргументы Недели

//В мире 13+

На россиян за рубежом началась травля по политическим мотивам

18 июля 2022, 11:13 [ «Аргументы Недели» ]

Ассоциация юристов России сообщает о травли в отношении россиян, находящихся за рубежом. Больше всего давление ощущают те лица, которые отказываются критиковать российских чиновников за украинскую спецоперацию.

Юристы считают, что в Уголовный кодекс необходимо ввести дополнительные нормы за подобные нарушения. С весны АЮР начали массово получать сообщения от россиян. Они указывают, что их осуждают за рубежом, оскорбляют и угрожают. Кроме того, их персональные данные сливают в интернет. В телеграмм-сообществе для этого создана специальная группа. Там указываются места проживания россиян, находящихся в разных государствах. Юристы рекомендуют гражданам РФ настойчивее сообщать о случаях дискриминации. Даже если преступление о нарушении закона о персональных данных совершено за границей, виновник всё равно может быть привлечён к ответственности.

Чаще всего травля происходит в Германии, Франции и Израиле. Россиян отказываются обслуживать в магазинах, их счета блокируются. Эксперты предупреждают, что ущемление прав русских, проживающих за границей, будет усиливаться. Запад пытается демонизировать Россию в культурном и гуманитарном аспектах. Русофобия стала трендом в Европе. Давление оказывается не только на туристов, но и давно проживающих в странах ЕС этнически русских людей.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте