> Зеленский уволил генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова - Аргументы Недели

//В мире 13+

Зеленский уволил генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова

17 июля 2022, 22:25 [ «Аргументы Недели» ]

Иван Баканов и Ирина Венедиктова. Фото: Yuliia Ovsiannikova/globallook.com

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье отстранил от должностей генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности (СБУ) Ивана Баканова. Соответствующие указы размещены на сайте президента Украины.

При этом, как следует из документов, Баканов уволен по статье 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, которая гласит: «Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступления таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей».

Исполняющим обязанности генпрокурора назначен Алексей Симоненко.

Позже в обращении к украинцам Зеленский объяснил свои кадровые решения многочисленными фактами госизмены среди сотрудников прокуратуры и СБУ.

Ранее газета Politico, ссылаясь на информированные источники, сообщала, что президент Украины собирается уволить Баканова из-за непрофессионализма. Однако в офисе Зеленского тогда опровергли эту информацию.  

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.