Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог Литвинов считает, что визит Байдена в Саудовскую Аравию не спасет США от дефицита топлива

, 12:38 Источник: "Экономика сегодня"

Политолог Литвинов считает, что визит Байдена в Саудовскую Аравию не спасет США от дефицита топлива
Президент США Джо Байден. Фото: Chris Kleponis/globallook.com

Визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, запланированный на 13-16 июля, не поможет ему добиться снижения цен на бензин в стране и не решит проблему дефицита топлива. Такое мнение высказал политолог, кандидат политических наук Михаил Литвинов в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его мнению, Байден сейчас лишь создает видимость того, что предпринимает усилия для решения этих вопросов, в том числе с помощью визита к саудитам.

«Но проблема в том, что у Саудовской Аравии нет таких мощностей, чтобы перекрыть дефицит черного золота на рынке», – считает Литвинов.

По словам политолога, даже страны ОПЕК и ОПЕК+ признают, что нефтяная отрасль сейчас недоинвестирована. Сказываются и последствия пандемии, в условиях которой произошло снижение добычи нефти.

«Ударило по рынку и нефтяное эмбарго ЕС, цена моментально отреагировала на это событие», – пояснил эксперт. Он считает, что если Байдену не удастся договориться со странами Ближнего Востока о наращивании добычи нефти, новые санкции против России, касающиеся энергетического сектора, будут отложены. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram