Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Литва провоцирует своё возвращение в Россию

, 12:13

Литва провоцирует своё возвращение в Россию

Литовский запрет на транзит с Большой земли в Калининградскую область миллионов тонн грузов одержит 86 страниц текста. Мало того, когда наши власти озаботились увеличением числа паромов для перевозки грузов, в Литве заговорили уже и о морской блокаде Калининградской области. Литовские власти даже проигнорировали рекомендации Еврокомиссии – не препятствовать транзиту через Литву, поскольку грузы следуют из одного российского региона в другой.

В 2002 г. Россия и ЕС подписали договор о транзите через Литву любых российских грузов и граждан. Но не это главное. Свободный транзит через Литву в Калининградскую область зафиксирован в пакете официальных договоров ЕС–России и Литвы за 2002–2003 годы. Одним из тех соглашений была ратификация Россией договора о госгранице Литвы. И если сегодня ЕС и Литва отказывают нам в транзите грузов, то перестаёт действовать и договор о признании нами границ Литвы. Это очень серьёзно.

Нынешние границы Литвы устанавливал Советский Союз. Они имеют мало общего с досоветской Литвой. При этом власти Вильнюса называют советский период не иначе как «советской оккупацией», но не отказываются от территорий, полученных во времена пребывания в СССР. При этом никто из членов ООН не оспорил того, что Россия является правопреемницей Советского Союза. Поэтому Российская Федерация в отсутствие договора о признании постсоветских межреспубликанских границ может считать территории, присоединённые к Литве, по сей день находящимися в юрисдикции России. Последние 20 лет мы признавали постсоветские границы согласно договорам от 2002–2003 гг. с ЕС и Литвой. После выхода Литвы и ЕС из тех договоров, а это случилось 18 июня, может случиться так, что пельмени, как у нас говорят, придётся раскатывать назад.

Разговоры о том, чьи у кого территории бывшего Советского Союза, – ходили поначалу и в отношении Украины. Именно тогда киевские власти стали накачивать население русофобией. Сегодня литовцы пошли много дальше – объявили блокаду российской территории, что вообще-то равноценно объявлению войны. Даже на Украине этим не баловались.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram