Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Боги-перевёртыши на службе нацизма

, 14:25

Боги-перевёртыши на службе нацизма

В рамках христианской морали нацистская идеология и нацистская практика невозможны. Кроме того, христианство служило индульгенцией для людей семитских кровей. Соответственно, вдохновителям нацизма потребовалась новая религия. Создать новое, тем более религию, – это непросто, особенно с учётом того, что христианство плотно вошло в историю Европы и Германии, в частности. А раз непросто придумать что-то принципиально новое, нацисты стали нырять на глубину веков и вытаскивать оттуда удивительные вещи – интереснейшие, придавая им абсолютно корявую форму. Для манипуляции обществом нацистская пропаганда апеллировала к фундаментальной коллективной памяти, на деле подменяя её. Народу внушалось нечто, якобы заложенное в нём изначально, якобы корневое. Растоптанное в Первой мировой национальное достоинство стало благодатной для этого почвой: находившимся в состоянии опустошения немцам умело подсунули новое верование.

Неоязычество с его ритуалами вроде факельных шествий – это, конечно же, игра. Но такие игры не проходят бесследно. В какой-то момент человек перестаёт понимать, играет он или же всерьёз проникся этим мировосприятием. Грань между игрой и реальностью становится для человека очень тонкой. Те, кто увлечённо бросается в подобного рода новые религии, весьма рискуют. Создаются эти религии специалистами, а потребляют их самые обычные люди на разных уровнях социальной лестницы. И чем ниже уровень исторических и прочих знаний у человека, тем больше он подвержен внушению.

В то же время, говоря о серьёзности отношения немецких нацистов к созданному ими верованию, нельзя не упомянуть специальный отдел в министерстве пропаганды Третьего рейха, занимавшийся поисками мистических артефактов. И ещё о серьёзном отношении нацистов к новой религии. В России, как известно, короткое лето. Чтобы легко продвинуться вглубь СССР, Гитлеру было бы логично напасть не 22 июня, а раньше, не теряя понапрасну столько времени. Но он исходил из других соображений: на 22 июня выпадал день летнего солнцестояния. Это один из наиболее энергетически сильных дней для язычника. Гитлер ждал этой даты – представьте, какое мифологическое сознание! Использование рун в качестве символики – оттуда же. Руны были призваны даровать ему победу мистическим образом.

На уровне символов тоже всё было переврано нацистами. Руна, использовавшаяся в качестве символики СС и с тех пор известная под названием «зиг», в действительности называется «соулу», то есть «солнце». Это солнечный луч, спускающийся с неба на землю. Да, знак успеха, триумфа – но какого триумфа? Земледельческого! Солнце дарит урожай – при чём здесь война? Или взять главный нацистский символ – свастику. Это всего-навсего колесо года. Движение от одного времени года к другому: наступает осень, дни становятся короче, а потом рождается новое солнце – и так далее. Свастика означает бессмертное движение времени, вот и всё. Никакой связи с нацистскими идеями. Увы, от грязи всю эту символику уже не отмыть, не спасти.

Символ трезубца, используемый на Украине - это знак славянского огненного божества Рарога, олицетворявшего домашний очаг. Он обозначался на древних вышивках в качестве сокола, летящего ввысь: крылья направлены к земле, а голова – к небу. Смысл очевиден: стремление вверх, в небеса. Так вот, украинский трезубец – это перевёрнутый Рарог. Птицу заменило оружие, огонь домашнего очага превращён в пламя пожара. Перед нами снова бог-перевёртыш.

Также внимания заслуживает символ под названием «вольфсангель», поначалу служил эмблемой НСДАП, затем – эмблемой танковой дивизии СС «Рейх»; сегодня является логотипом нацистского полка «Азов»* в структуре ВСУ. Символ представляет собой сочетание двух рун, одна из которых означает смерть, а другая – принуждение. В сумме – принуждение к смерти. Играя в эту игру, нацисты хотят приговорить к смерти других, а в действительности приговаривают к ней самих себя и своё детище.

* Организация, запрещённая в России.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram