> Avia.pro: маневры НАТО в Средиземноморье могут быть сорваны из-за переброски в Сирию российских Ту-22М3 с ракетами Х-22 - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Avia.pro: маневры НАТО в Средиземноморье могут быть сорваны из-за переброски в Сирию российских Ту-22М3 с ракетами Х-22

16 февраля 2022, 09:12 [ «Аргументы Недели» ]

Стратегический бомбардировщик Ту-22М3, MOD Russia / globallookpress.com

Маневры Североатлантического альянса в Средиземноморье могут быть сорваны из-за переброски на территорию Сирии российских стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, вооруженных ракетами Х-22. Об этом говорится в публикации портала Avia.pro.

Накануне стало известно, что на фоне присутствия в Средиземном море авианосцев НАТО Россия перебросила в арабскую республику два Ту-22М3 со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами Х-22.

Сайт Avia.pro пишет, что из-за «неожиданного» появления в Сирии бомбардировщиков могут быть сорваны маневры сил западного блока в акватории. Снаряды Х-22 способны уничтожить любой боевой корабль НАТО, находящийся в настоящий момент в Средиземном море, отмечается в процитированном материале.

Ранее на текущей неделе тот же интернет-ресурс указал, что армия РФ могла применить систему радиоэлектронной борьбы против американского самолета B-52 в ответ на его «провокацию» у сирийского побережья.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.