> Politico: Зеленский опасается, что США преувеличивают угрозу со стороны Путина для сделки с Кремлем - Аргументы Недели

//В мире 13+

Politico: Зеленский опасается, что США преувеличивают угрозу со стороны Путина для сделки с Кремлем

29 января 2022, 08:30 [ «Аргументы Недели» ]

Владимир Зеленский, фото: Mohammad Javad Abjoushak/Globallookpress.com

СМИ со ссылкой на источники в окружении президента Украины Владимира Зеленского сообщили, что политик боится «целенаправленного преувеличения российской угрозы» в сторону Киева. Якобы американский лидер Джо Байден мог пойти на такой шаг, чтобы облегчить договоренности с Москвой.

«Зеленский боится, что США специально преувеличивают угрозу со стороны президента России Владимира Путина, чтобы получить поле для политического маневра и заключить сделку с Кремлем, которая, например, усилила бы контроль Москвы над Донбассом»,- говорится в материале.

При этом автор уточнил, что в Белом доме давно отрицают развитие такого сценария.

Также источники в окружении украинского лидера рассказали, что Зеленский сменил риторику по поводу российской «агрессии». Теперь президент стремится «демонстрировать спокойствие», а «не бить тревогу». Собеседники считают, что изменение поведения политика отчасти связано с «растущим раздражением в отношении администрации Байдена».

«Официальные лица на Украине и некоторые в Европе полагают, что США преждевременно и безосновательно позволили дипломатам покинуть Украину, что испугало местных жителей, а также финансовые рынки»,- цитирует слова одного из источников газета Politico.

Ранее Зеленский сравнил Украину и покинувших страну иностранных дипломатов с «Титаником» и «капитанами». 24 января Вашингтон и Лондон приступили к выводу части сотрудников посольств в Киеве и членов их семей на фоне возможного обострения ситуации на территории Украины.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте