Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Токаев уверен, что на площадях казахстанских городов действовали афганские боевики

, 19:18 Источник: "Интерфакс"

Токаев уверен, что на площадях казахстанских городов действовали афганские боевики
Алматы, январь 2022, ORDA.KZ/globallook.com

В террористической атаке на Казахстан участвовали боевики с Ближнего Востока и Центральной Азии, в том числе из Афганистана, заявил Касым-Жомарт Токаев в беседе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Слова президента Казахстана приводит его пресс-служба. «У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока, - заявил Токаев. - Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти».

Именно этим Токаев объяснил решение обратиться за помощью к ОДКБ. По словам президента Казахстана, миротворцы не принимают участия в боевых операциях.

«Их главная задача состоит в обеспечении охраны стратегических объектов в Алматы и столице Казахстана. Это позволило казахстанским силовым структурам осуществлять противодействие террористам», - заявил Токаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram