> Netflix ответил украинскому министру культуры на письмо и пообещал больше не оскорблять его соотечественниц - Аргументы Недели

//В мире 13+

Netflix ответил украинскому министру культуры на письмо и пообещал больше не оскорблять его соотечественниц

28 декабря 2021, 22:01 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр из сериала "Эмили в Париже", Netflix/globallook.com

Американский стриминговый сервис Netflix ответил министру культуры Украины Александру Ткаченко на его письмо, в котором он выразил свое возмущение тем, как показана его соотечественница в новом сезоне популярного сериала «Эмили в Париже». Глава минкульта назвал образ оскорбительным для украинцев и карикатурным.

Как пишет издание Dev.ua, Ткаченко сообщил, что получил очень дипломатичный ответ от Netflix в ответ на свое письмо.  «Поблагодарили за обратную связь. Про озабоченность украинских зрителей услышали. Договорились, что в 2022 году будем в более тесном контакте, чтобы упредить такие случаи»,- заявил глава Минкульта.

Министр рассказал также, что его соотечественники предлагают вырезать из сериала сцены с Петрой — недалекой и безвкусно одетой клептоманки, которая больше всего на свете боится депортации. Хотя сам Ткаченко признает, что образ украинки — вымышленный. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.