> Джен Псаки: Госдеп дополнил рекомендацию воздержаться от поездок на Украину информацией о российской угрозе - Аргументы Недели

//В мире 13+

Джен Псаки: Госдеп дополнил рекомендацию воздержаться от поездок на Украину информацией о российской угрозе

21 декабря 2021, 09:37 [ «Аргументы Недели» ]

Джен Псаки, Ron Sachs - CNP/globallook.com

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, чем вызвана рекомендация госдепартамента США американским гражданам воздержаться от поездок на Украину.

В понедельник госдеп рекомендовал гражданам США отказаться от поездок на Украину по причине пандемии и «возросших угроз со стороны России».

Псаки объяснила, что рекомендация воздержаться от посещения Украины была и раньше, и связана она была с COVID-19. Госдеп лишь обновил ее, добавив информацию об угрозе российского вторжения.

«Из-за COVID–19 рекомендация в отношении отказа от поездок на Украину действовала раньше, и она остается, госдепартамент обновил ее с упоминанием наращивания российских военных сил на границе с Украиной лишь с тем чтобы дать дополнительную информацию»,- сообщила Псаки на брифинге для журналистов.

Представитель Белого дома пояснила также, что госдеп старался просто проинформировать граждан о существующих рисках.

«И именно это они и сделали в данном случае. И мы исторически наблюдаем большое число американцев и других граждан, конечно, путешествующих на Украину в это время года в сезон праздников. Так что это была попытка предоставить информацию напрямую»,- сказала она.

Ранее Псаки заявила, что власти США видели предложения Российской Федерации о гарантиях безопасности и обсуждают их с союзниками по НАТО. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».