> Киевский переговорщик Гармаш допустил начало гражданской войны на Украине в случае ее прямого диалога с ДНР и ЛНР - Аргументы Недели

//В мире 13+

Киевский переговорщик Гармаш допустил начало гражданской войны на Украине в случае ее прямого диалога с ДНР и ЛНР

18 декабря 2021, 08:50 [ «Аргументы Недели» ]

Вооруженный человек, Sergii Kharchenko / globallookpress.com

Представитель Киева на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе Сергей Гармаш допустил начало гражданской войны на Украине в случае ее прямого диалога с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

«Меня шокирует то, что даже молодые и умные не всегда понимают, почему мы не можем сесть и напрямую договориться с Донецком и Луганском», — заявил процитированный «ПолитНавигатором» Гармаш.

По его словам, «если произойдет так, то Россия будет управлять Украиной через Донбасс». Как отметил Сергей Гармаш, при подобном развитии событий его стране грозит гражданская война, поскольку «ни Киев, ни Львов не захотят быть управляемыми Россией».

Украинские власти обвиняют Москву в развязывании вооруженного противостояния на территории Донбасса, которое продолжается с весны 2014 года. Руководство РФ подобные утверждения опровергает.

Ранее в субботу сообщалось, что политолог Сергей Марков высказал прогноз, согласно которому до 70% военных Украины перейдут на сторону России, если им будут предоставлены полные гарантии безопасности их семей.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.