Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава МИД Украины Кулеба: на Западе обсуждают возможность отключения России от системы SWIFT

, 10:47

Глава МИД Украины Кулеба: на Западе обсуждают возможность отключения России от системы SWIFT
Дмитрий Кулеба, фото: Ovsyannikova Yulia/Global Look Press

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Запад может отключить Россию от международной банковской системы SWIFT в случае «агрессии» против Украины.

Украинский дипломат в интервью телеканалу CNBC уточнил, что вариант отключения России от международной системы обмена финансовой информацией рассматривается в новом пакете экономических санкций против РФ.

Кулеба отметил, что страны Запада обсуждают возможные рестрикции без участия Украины, поэтому у него нет полной информации по этой теме,- сообщает радио Sputnik.

Лидеры стран-участниц Европейского союза на завершившемся саммите в Брюсселе договорились продлить экономические санкции против России.

SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти по всему миру.

Крупнейшая в Европарламенте фракция Европейской народной партии (ЕРР) в этом году весной выступила за расширение санкций в отношении России и поддержала ее отключение от системы международных платежей SWIFT.

В Банке России заявили, что не видят рисков в случае отключения от этой системы, так как в стране разработана Система передачи финансовых сообщений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram