> Ученые Университета Гонконга: вакцина Pfizer в 32 раза менее эффективна против омикрон-штамма - Аргументы Недели

//В мире 13+

Ученые Университета Гонконга: вакцина Pfizer в 32 раза менее эффективна против омикрон-штамма

12 декабря 2021, 12:08 [ «Аргументы Недели» ]

Омикрон-штамм, Fleig /globallook.com

Вакцина Pfizer, разработанная консорциумом компаний Pfizer и BioNTech, показала против омикрон-штамма эффективность в 32 раза меньшую по сравнению с исходным вариантом коронавируса. К такому заключению пришли ученые из Гонконгского университета и Китайского университета Гонконга.

«Мы видим, что у большинства людей [после двух доз данной прививки] был высокий уровень противовирусной активности против исходного варианта Sars-CoV-2, однако эта способность была значительно - в 32 раза или более - снижена против омикрон-разновидности»,- заявил профессор медицинского факультета Университета Гонконга Малик Пейрис. Его слова приводит газета South China Morning Post.

При этом ученые заверили, что вакцины по-прежнему защищают от тяжелого течения болезни и летального исхода. В настоящее время они изучают эффективность против омикрон-штамма другой доступной в Гонконге вакцины от китайского производителя Sinovac.

Ранее на этой неделе компании Pfizer и BioNTech — опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили, что три дозы их вакцины успешно нейтрализуют омикрон-штамм. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.