Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Депутат Рады Шахов: Луганская область из-за нехватки угля находится на грани катастрофы

, 22:26 Источник: ТАСС

Депутат Рады Шахов: Луганская область из-за нехватки угля находится на грани катастрофы
ТЭС, Julian Stratenschulte/globallook.com

Луганская область из-за прекращения поставок угля на Луганскую ТЭС оказалась на грани «техногенной катастрофы». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил депутат Верховной рады Сергей Шахов.

«Мы трубили об этом еще с лета, мы говорили о том, что к ТЭС нет железной дороги. Ситуация, которая сейчас сложилась на Луганщине,- это фактически техногенная и социальная катастрофа. На ТЭС осталось всего 30 тыс. тонн угля, этого хватит на 20 суток, а если начнутся морозы, то система вообще не выдержит» - заявил депутат.

По словам Шахова, с 2014 года власти не могут построить железную дорогу к городу Счастье для подвоза угля к Луганской ТЭС по территории Украины. Имеющиеся подъездные пути идут с неподконтрольных Киеву регионов Донбасса.

Как сказал депутат, правительство также не обеспечило станцию газом. И теперь под угрозой находится деятельность 53 больниц, 293 школ, 253 детских садов и всех шахт области.

В середине ноября компания «Укрэнерго» сообщила, что 90% процентов мощностей теплоэлектростанций, которые находятся в государственной собственности, простаивают: в основном из-за нехватки угля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram