> Forbes: попытка корабля «Донбасс» пересечь Керченский пролив могла бы спровоцировать войну России и Украины - Аргументы Недели

//В мире 13+

Forbes: попытка корабля «Донбасс» пересечь Керченский пролив могла бы спровоцировать войну России и Украины

11 декабря 2021, 19:33 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские корабли, Daniel Leal-Olivas / globallookpress.com

Попытка корабля «Донбасс» пересечь Керченский пролив могла бы спровоцировать войну между Российской Федерацией и Украиной. Соответствующая точка зрения высказана в публикации, размещенной на страницах американских СМИ.

Утром в четверг киевское судно «Донбасс» снялось с рейда порта Мариуполь и выдвинулось в направлении Керченского пролива, не отвечая на запросы российских пограничников. Корабль не нарушил государственных рубежей РФ, поскольку через некоторое время лег на обратный курс.

Forbes пишет, что попытка «Донбасса» пересечь пролив могла бы спровоцировать начало вооруженного конфликта Москвы и Киева. Также американское издание назвало «счастьем для всех» то, что российские военные не решили подняться «на борт старого усталого судна».

Как сообщалось ранее сегодня, бывший командующий ополчением непризнанной ДНР Игорь Стрелков допустил, что неизбежная, по его мнению, война России с Украиной может перерасти в Третью мировую.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.