> Мэр Полтавы назвал конфликт на востоке Украины «войной» России и США - Аргументы Недели

//В мире 13+

Мэр Полтавы назвал конфликт на востоке Украины «войной» России и США

6 декабря 2021, 09:59 [ «Аргументы Недели» ]

Донбасс, фото: Alexander Rekun/Global Look Press

Мэр Полтавы Александр Мамай заявил, что конфликт на востоке страны – это противостояние «между братьями» и, одновременно, война между Россией и США. По его словам, местные жители активно выступают против внешнего управления государством.

Мамай отметил, что студенты военной кафедры Полтавского технического университета «в неофициальных беседах» выступают против внешнего управления Украиной. Градоначальник часто общается с населением и все больше убеждается и сам лично, и видит позицию населения. Ему обидно, что идет «брат на брата». Также мэр считает, что на востоке Украины воюют «две сверхдержавы».

Кроме того, чиновник пожаловался на санкции, введенные Киевом после 2014 года. По его словам, из-за ограничений почт закрыт местный электромеханический завод «Лтава», где работало пять-восемь тысяч человек на оборону и космические мощности. По его словам, людям приходится идти на биржу труда. 

Ранее сообщалось, что  распространённые США разведывательные данные убедили страны Евросоюза и НАТО в том, что Россия планирует «вторжение» на Украину.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.