Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Saxo Bank предсказал в 2022 году гонку гиперзвуковых вооружений и холодную войну

, 11:41 Источник: РБК

Saxo Bank  предсказал в 2022 году гонку гиперзвуковых вооружений и холодную войну
Гиперзвуковая крылатая ракета, Cover Images/globallook.com

Датский Saxo Bank опубликовал традиционный предновогодний отчет - 10 «шокирующих предсказаний» на 2022 год. Среди важнейших событий будущего года эксперты инвестбанка прогнозируют гонку гиперзвуковых вооружений и начало новой холодной войны.

По мнению авторов прогноза, главными участниками гонки вооружений станут США и Китай, к ним присоединятся другие страны с передовыми военными технологиями: Россия, Индия, Израиль, Евросоюз.

«Гиперзвуковые технологии представляют собой революционную угрозу давнему военно-стратегическому статус-кво, поскольку несут в себе асимметричные новые оборонительные и наступательные возможности», — говорится в прогнозе.

В Saxo Bank считают, что новые технологии пошатнут основы военной стратегии мировых сверхдержав, в частности, принцип взаимного уничтожения в случае ядерной войне. До сих пор ни одна из стран не могла нанести ядерный удар безнаказанно — у противника всегда имелось время для контрудара.

«Скорость и маневренность гиперзвуковых технологий порождают веру в то, что превосходящая оборона может полностью предотвратить атаку и даже создать новые возможности для нанесения первого удара», — говорится в прогнозе. Именно поэтому, по мнению, Saxo Bank, новая гонка вооружений приобретет массовый характер — «ни одна страна не захочет чувствовать себя отстающей».

Впрочем, эксперты говорят, что шок-прогнозы датского банка сбываются редко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram