> «Короля мошенников» из России Александра Жукова приговорили в США к десяти годам тюрьмы - Аргументы Недели

//В мире 13+

«Короля мошенников» из России Александра Жукова приговорили в США к десяти годам тюрьмы

11 ноября 2021, 07:25 [ «Аргументы Недели» ]

Судебное дело, Jasper Jacobs /globallook.com

В среду, 10 ноября, суд Бруклина вынес приговор по делу обвиняемого в интернет-мошенничестве россиянина Александра Жукова. Он проведет 10 лет в тюрьме и должен возместить ущерб на сумму 3,8 млн долларов.

Наказание вынесено по четырем пунктам, в том числе отмывание денег и мошенничество с использованием электронных средств.

Обвинение, которое предъявила россиянину прокуратура, касалось деятельности Жукова в 2014-2016 годах. Он обеспечивал компаниям просмотры их рекламных объявлений, но не за счет реальных пользователей, а ботов. Таким образом, по мнению прокуратуры, обвиняемый «мошенническим путем получал прибыль за рекламу в интернете». С помощью данной схемы накручивались просмотры, в том числе на сайтах New York Times и Wall Street Journal.

Как заявил сам Жуков в ходе процесса, он не скрывал факт использования ботов и компании, с которыми сотрудничал, были в курсе этого. Он лишь удовлетворял требования заказчиков, которые желали увеличить просмотры рекламы на своих сайтах.

В прокуратуре Жуков получил прозвище «король мошенников». Он был задержан по запросу Вашингтона осенью 2018 года в Варне. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.