> Группа сенаторов во главе с Джимом Ришем инициировала новые санкции против «Северного потока-2» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Группа сенаторов во главе с Джимом Ришем инициировала новые санкции против «Северного потока-2»

9 ноября 2021, 09:23 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В США группа сенаторов-республиканцев во главе с Джимом Ришем, который руководит комитетом сената по международным отношениям, предложила ввести новые санкции против газопровода «Северный поток-2».

По данным Reuters, шестеро американских законодателей предложили поправку в законопроект об оборонном бюджете США на 2022 финансовый год.

Если идея сенаторов будет принята, не позднее чем через 15 дней после принятия глава Белого дома Джозеф Байден должен будет ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», а также против основного акционера такой компании.

Копию документа опубликовал в Twitter корреспондент Bloomberg Дэниэл Флэтли. Имеется ввиду компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG — «дочка» российской корпорации «Газпром». Nord Stream 2 AG был организован для планирования, строительства и эксплуатации трубопровода.

Запуск газопровода «Северный поток – 2» может затянуться на гораздо больший срок, нежели декларировалось ранее.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.