> Аналитик Виктор Литовкин: Запад не будет воевать за Украину, если она спровоцирует полномасштабный конфликт с Россией - Аргументы Недели

//В мире 13+

Аналитик Виктор Литовкин: Запад не будет воевать за Украину, если она спровоцирует полномасштабный конфликт с Россией

5 ноября 2021, 12:52 [ «Аргументы Недели» ]

Учения армии Украины, фото со страницы Минобороны страны в Facebook

Запад не будет воевать за Украину, если она спровоцирует полномасштабный конфликт с Российской Федерацией. Такой прогноз в разговоре со СМИ озвучил отечественный аналитик Виктор Литовкин.

Ранее внештатный советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что Киев готов к переходу «к контрнаступлению по отдельным направлениям» в случае полномасштабного военного противостояния с Москвой. Согласно утверждению Арестовича, «соответствующие общие планы и сценарии реагирования разработаны вместе с иностранными партнерами».

Как отметил Литовкин, если украинская сторона развернет против РФ широкомасштабные боевые действия, Запад может заступиться за Киев только на словах.

«Никто умирать за Украину не собирается», — указал эксперт.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

В Германии жалуются на разрыв отношений с Россией

В Германии бывший министр финансов федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Матиас Бродкорб заявил, что после разрыва отношений с Россией странам Евросоюза приходится искать союзников. Бывший германский чиновник в интервью телеканалу Welt пояснил, что разрыв энергетического сотрудничества с Россией вынуждает ЕС, который хотел быть независим от энергетики, беспрекословно следовать линии США в вопросе Гренландии, так как европейские государства опасаются утраты поставок энергоресурсов, - сообщает URA.RU. Он констатировал, что Европа стала зависима от США. По мнению бывшего министра, с теоретической точки зрения президент США Дональд Трамп имел возможность остановить поставки, и на фоне опустевших хранилищ в Европе это создает серьезнейшую проблему. По оценке Бродкорба, проводимая Европой политика привела к разрыву отношений с Россией и оставила Евросоюз без союзников, которых теперь приходится искать заново. Он также подчеркнул, что ЕС «не может позволить себе одновременно вступать в противостояние» с КНР, Россией и США.