> Российский политолог Сатановский: скифское золото можно вернуть в Крым, «взяв наконец-то под контроль всю Украину» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Российский политолог Сатановский: скифское золото можно вернуть в Крым, «взяв наконец-то под контроль всю Украину»

26 октября 2021, 16:25 [ «Аргументы Недели» ]

Крымское побережье, Serguei Fomine / globallookpress.com

Скифское золото можно вернуть на территорию Крымского полуострова, «взяв наконец-то под контроль всю Украину». На это в своем Telegram-канале указал российский политолог Евгений Сатановский.

В феврале 2014 года коллекцию скифского золота из четырех музеев Крыма вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После вхождения полуострова в состав РФ музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами.

Апелляционный суд Амстердама сегодня, 26 октября, счел скифское золото собственностью Киева.

«Когда и если скифское золото и в самом деле вернется из Нидерландов на Украину, его можно будет вернуть в Крым, взяв наконец-то под контроль всю Украину», — прокомментировал вердикт суда Евгений Сатановский.

Ранее во вторник сообщалось, что внештатный советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович озвучил мнение, согласно которому Россия должна «убраться своими войсками» из Крыма и выплатить «репарации» в размере 120 млрд долларов.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте