> Forbes: ВВС США провели на Аляске учения, которые «были репетицией полномасштабной войны с Россией» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Forbes: ВВС США провели на Аляске учения, которые «были репетицией полномасштабной войны с Россией»

25 октября 2021, 12:01 [ «Аргументы Недели» ]

Американский самолет, Tsgt. John Raven/U.S Air / globallookpress.com

ВВС Соединенных Штатов провели на территории Аляски учения, которые «были репетицией полномасштабной войны с Россией». Об этом говорится в материале, размещенном на страницах американских СМИ.

Forbes пишет, что с мая текущего года воздушные силы США проводили маневры на Аляске. Основной их задачей стала отработка посадки и взлета авиации на как можно большем количестве некрупных аэродромов.

«Эти учения были репетицией полномасштабной войны с Россией. ВВС ожидают, что в военное время русские атакуют крупные базы баллистическими и крылатыми ракетами», — отмечает издание.

В процитированной публикации указывается на то, что в рамках тренировок, в частности, истребители F-16 были отправлены на ближайший к границам РФ аэродром на острове Шемья.

Как сообщалось ранее в понедельник, китайский портал Sohu написал, что американские военные «разинули рты», когда истребитель МиГ-31 на сверхзвуковой скорости вошел в опознавательную зону ПВО Аляски.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».