Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В России резко повышается риск принудительного страхования за все и вся

, 17:00

Президент поставил задачу выработать предложения, чтобы каждый гражданин России был застрахован, - сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович после совещания по развитию страхового рынка, которое провел глава государства.

"Президент обсудил с представителями правительства, администрации и страхового сообщества все основные виды страхования, как обязательные, так и добровольные, и по ряду видов страхования возник вопрос о том, какая должна быть государственная поддержка - по сельскохозяйственному страхованию, страхованию жизни, опасных объектов, либо по страхованию имущества. Как сделать так, чтобы люди были заинтересованы в страховании, а не считали его отъемом денег в каких-то неясных изначально целях", - цитирует сообщение Дворковича РИА "Новости".
Главная задача, по словам Дворковича, заключается в следующем: сделать так, чтобы каждый россиянин был застрахован по тем основным рискам, с которыми мы сталкиваемся в жизни, и чтобы это рассматривалось каждым не как бремя, а как возможность защитить себя в случае возникновения проблем.

"Президент дал поручение по каждому виду страхования разобраться детально, какой способ наилучший. Но главная цель - чтобы люди поверили, что страхование это цивилизованный способ решения проблем, а не считали, что наилучший способ - взять деньги других налогоплательщиков, как это происходит сегодня, когда государство из бюджета фактически, используя деньги всех налогоплательщиков, помогает тем, кто не застраховался", - заявил Дворкович.

В свою очередь, гендиректор Росгосстраха Данил Хачатуров, который также принимал участие в совещании, сообщил, что одним из вариантов сделать страхование обычной практикой для россиян является "льготирование" тарифов. "Условно говоря, человек платит 2,5 тысячи рублей за дом страховую премию, государство добавляет еще полторы. Полная выплата - более 500 тысяч рублей гарантировано, вне зависимости ни от чего.Можно пойти по пути монетарного льготирования, можно пойти по пути обязательного страхования ", - цитирует Хачатурова РИА "Новости".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram