> The Telegraph: США могут проиграть России в случае начала «гиперзвуковой третьей мировой войны» - Аргументы Недели

//В мире 13+

The Telegraph: США могут проиграть России в случае начала «гиперзвуковой третьей мировой войны»

20 октября 2021, 14:24 [ «Аргументы Недели» ]

Истребители МиГ-31, оснащенные гиперзвуковым комплексом «Кинжал», MOD Russia / globallookpress.com

Соединенные Штаты могут проиграть Российской Федерации в случае начала «гиперзвуковой третьей мировой войны». Такой вариант развития событий допускается в публикации, размещенной на страницах британских СМИ.

The Telegraph пишет, что Вашингтон стоит перед опасностью поражения от Москвы в «гиперзвуковой третьей мировой войне». Издание напомнило, что две недели назад РФ впервые успешно протестировала ракету «Циркон» с атомной субмарины. Данный снаряд способен развивать скорость 8 Маха и может быть оснащен ядерной боеголовкой. В процитированном материале отмечается, что в случае удара «Цирконом» «у капитана авианосца США будет всего несколько секунд на принятие решения».

В The Telegraph констатировали, что также в распоряжении России имеется, в частности, ракета «Авангард», которая в ходе испытаний «достигла ошеломляющих 27 Махов». Снаряд в состоянии нести ядерную боеголовку мощностью в две мегатонны. Этого достаточно, чтобы уничтожить крупный город.

Британское издание указало на то, что в настоящий момент Вашингтон отстает в «гиперзвуковой гонке» не только от Москвы, но и от Пекина. Если разгорится новый глобальный конфликт, Штаты рискуют проиграть.

Как сообщалось ранее в среду, портал 19Fortyfive написал, что американцы могут начать войну с РФ из-за Белоруссии.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.