> Песков: Контакты с талибами в Москве направлены на то, чтобы понять ситуацию в Афганистане - Аргументы Недели

//В мире 13+

Песков: Контакты с талибами в Москве направлены на то, чтобы понять ситуацию в Афганистане

20 октября 2021, 13:54 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В Москве в среду проходит заседание "московского формата" по Афганистану. В нем помимо представителей признанного в России террористическим движения "Талибан" принимают участие представители 10 стран региона. (Движение "Талибан" в России запрещено).

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил СМИ, что прямые контакты с талибами направлены на то, чтобы лучше понять, что происходит в Афганистане, каковы их намерения.
Он подчеркнул, что "де-юре талибы не признаны ни мировыми державами, ни в России. В де-факто талибы являются руководством Афганистана."
По словам Пескова, все страны заинтересованы в понимании перемен в Афганистане, где сейчас все признаки гуманитарной катастрофы и экономического коллапса и "пытаются нащупать возможности, чтобы как-то помогать жителям этой страны".

"У нас никто не заинтересован в полном параличе государства, которое граничит в том числе с СНГ", - передает слова Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня  заявил, что Москва удовлетворена уровнем фактического взаимодействия с новыми властями Афганистана

Ранее сообщалось, что талибы будут просить помощи у Москвы.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Культура

Трудная судьба гения русской поэзии: к 55-летию со дня смерти Николая Рубцова

Исключительно труден был жизненный путь Николая Рубцова, великого русского поэта второй половины ХХ века. Судьба его в земной жизни была к нему жестока. Поэт Сергей Викулов так писал о самородной поэзии Николая Рубцова: «Талант — всегда чудо. И потому всегда неожиданен. Читая стихи Николая Рубцова, невольно думаешь: как мог на этой скудной, в смысле культуры, почве, на невспаханном поле, да еще под затянувшееся ненастье, вырасти и вызреть такой удивительный колос, каким предстает перед нами его поэзия... Жизнь, кажется, сделала всё, чтобы убить зёрнышко его дарования еще до того, как оно даст росток» (Цит. по: Корнилов В., член Союза писателей России, «Россия, Русь, Храни себя, храни!»). О ранних годах и семье Рубцова известно мало. Поэт, заполняя анкету при поступлении в Литературный институт им. М. Горького в 1962 году, написал в графе «Сведения о родителях»: «Таких сведений почти не имею».